Алексей Цыденов: «Бурятия построит самые лучшие очистные на Байкале»

Алексей Цыденов: «Бурятия построит самые лучшие очистные на Байкале»
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Бурятия построит самые лучшие очистные сооружения на Байкале, заменив устаревшие, заявил глава региона Алексей Цыденов сегодня на пресс-конференции в ТАСС. Темой брифинга стали изменения, вносимые в пресловутый приказ №63 Министерства природы России.

Приказ, устанавливающий требования к стокам очистных сооружений на Байкале, был принят в 2010 году, однако за 9 лет не было построено ни одного очистного сооружения, соответствующего требованиям этого приказа Минприроды России. По словам Алексея Цыденова существующие нормативы препятствуют строительству очистных сооружений вследствие нереально завышенных требований к стокам. Перспективные подрядчики просто не желают участвовать в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию очистных сооружений на Байкальской природной территории. В результате, за время, прошедшее с принятия приказа №63 только за счет канализационных стоков правобережных очистных Улан-Удэ во впадающую в Байкал реку Селенга попало сверх допустимых нормативов для водоемов рыбохозяйственного назначения 13,1 тысячи тонн нитратов, 702 тонны нитритов и 1,9 тысячи тонн аммония.

При этом, как полагают в министерстве природы России, основываясь на тех данных, что городские очистные ежедневно принимают 136 тысяч кубометров стоков, общая масса загрязняющих веществ, попавших в Селенгу, может быть по масштабам еще более драматичной.

- Мы сейчас принимаем решение, которое позволит существенно улучшить ситуацию и заменить действующие очистные, которые были построены здесь в 1970-е годы, но с учетом новых – реальных - требований к стокам, - поясняет Алексей Цыденов.

Участвовавший в пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик подтвердил, что ни одно из очистных сооружений, существующих сейчас в водосборной части Байкала, не осуществляет сброс очищенных стоков на уровне, соответствующем даже отдаленно требованиям приказа №63 от 2010 года.

- В действующем приказе содержатся объективно недостижимые нормативы. Таких очистных технологий нет ни в России, ни в мире. Новая редакция содержит смягченные нормативы, которые достижимы, соответствуют тем очистным технологиям, которые существуют по основным загрязняющим веществам в Европе, - сказал замминистра.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», в Бурятии действительно уже несколько лет не могут построить новые очистные сооружения из-за чрезмерно высоких требований к содержимому стоков - нет доступных технологий для этого. Как следствие, в марте 2018 года Минприроды РФ инициировало изменения в приказ. При этом новые нормативы, если они будут приняты, все равно останутся самыми жесткими в России, и более того - гораздо жестче, чем в странах Евросоюза, отмечалось на пресс-конференции.

Заметим также, что в рамках нацпроекта «Сохранение озера Байкал» запланированы природоохранные мероприятия на 34 миллиарда рублей, из них около 9 миллиардов зарезервированы на строительство 21 очистного сооружения в период до 2024 года. Но из-за действующих жестких норм власти пока не имели возможности приступить даже к проектным работам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру