«Плохой шлюз»: мэрия Улан-Удэ засекретила вход на сайт муниципальных закупок

«Плохой шлюз»: мэрия Улан-Удэ засекретила вход на сайт муниципальных закупок

Зайти на сайт муниципальных закупок с официальной страницы администрации столицы Бурятии с недавних пор стало невозможно. Управление по муниципальным закупкам мэрии произвело с ранее доступной для всех страницей некие действия, чем фактически запечатало доступ к информации о закупках для неограниченного количества граждан.

При нажатии «мышкой» на строку «Реестр извещений» теперь выскакивает «502 Bad Gateway», что в переводе означает «плохой шлюз», или: «оставь надежды, всяк сюда входящий».

Клик на гиперстроку «Вход в систему «Управления закупками» отсылает пользователя к сторонней странице, предлагающей войти в систему либо «Единым входом», либо «По Сертификату». Строка «По Сертификату» на клик не реагирует совсем. А «Единый вход», как в квесте, просит «ключ»: логин и пароль. При этом в перечне инструментов нет приглашения зарегистрироваться в качестве пользователя. То есть – все! Вход закрыт. Дальше только – если ты хакер.

Для чего нужно было ограничивать доступ к информации о муниципальных закупках, сказать трудно. Особенно если учесть, что правительственный сайт «Бурзакуп», как и прежде, открыт для любого пользователя. 

Заметим, что деятельность управления по муниципальным закупкам является объектом критики не только со стороны республиканских СМИ. В его деятельности выявила нарушения, в том числе коррупционного характера, контрольно-счетная палата Улан-Удэ по итогам проверки его деятельности за 2017-2018 годы.

Очевидно, вместо того, чтобы исправлять ошибки, чиновники управления решили закрыть вход в систему для неограниченного круга лиц. Как говорится, деньги, пусть даже бюджетные, любят тишину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру