Признал ребенка и исчез: в Бурятии омбудсмен помогла матери с пособием

Признал ребенка и исчез: в Бурятии омбудсмен помогла матери с пособием

К детскому омбудсмену Бурятии обратилась мама новорожденного малыша с просьбой помочь ей получить ежемесячное пособие на ребенка. Хотя биологический отец признал свое чадо и был вписан в свидетельство о рождении, но сразу после этого бесследно исчез, не давая о себе знать.

Когда молодая мама пришла в отдел социальной защиты за назначением пособия на ребенка до 1,5 лет, то получила отказ - в связи с тем, что отец ребенка тоже вправе был оформить пособие по уходу за ребенком. Его предложено было разыскать и принести нужные документы.

В аппарате омбудсмена рассказывают, что заявительница осталась ни с чем, так как совершенно не представляет, где пропадает отец ее ребенка. Поэтому принести документы, подтверждающие факт неиспользования отцом отпуска по уходу за дитем и не получения им государственного пособия по уходу за ребенком, не смогла. А жить на что-то надо.

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии обратилась в суд, который признал, что отдел социальной защиты населения отказал матери в назначении ежемесячного пособия по формальным основаниям, что является недопустимым. В результате за матерью было признано право на ежемесячное пособие с даты рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет. Решение суда в законную силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру