В Бурятии закрыли от раздачи дальневосточного гектара 750 сакральных мест

В Бурятии закрыли от раздачи дальневосточного гектара 750 сакральных мест

В Росреестр направлена информация о 750 «сакральных» объектах в Бурятии, которые не будут включены в список земель, предназначенных для выдачи гражданам по программе так называемого «дальневосточного гектара». Об этом сегодня сообщила министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

- Учитывая, что традиционные места поклонения, объекты культа, аршаны и прочие сакральные места не подпадают под нормы федерального законодательства, нами разработан законопроект, которым предлагается такие объекты отнести к территориям, не подпадающим под действие программы о «дальневосточном гектаре», - сказала Маргарита Магомедова.

По ее словам, к ним относятся элементы природного ландшафта (деревья, ключи, скалы, перевалы, целебные источники и прочее), являющиеся как местами поклонения и отправления обрядов, так и элементами культурного наследия этноса, символизирующими единение человека с природой.

В пресс-службе ведомства отметили, что среди таких сакральных мест, к примеру, камни «Янжима» и «Буха-Шулуун» в Баргузинском районе, самая большая буддийская ступа в России Субарга Джарун Хашор в Кижингинском районе и многие другие. Всего 750 позиций. При этом, министр подчеркнула, что список не является исчерпывающим. Сейчас в районах Бурятии продолжается работа по определению запретных территорий. Данные о них появятся в открытом доступе вместе с началом реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Бурятии.

Ранее сообщалось, что земли не будут предоставляться в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. А также в границах территории города Улан-Удэ и двадцатикилометровой (буферной) зоны вокруг столицы.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» дает каждому гражданину России право на бесплатное получение земли площадью до 1 гектара. В Бурятии она стартует 1 июля 2019 года только для жителей республики. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю на территории Бурятии получат все дальневосточники, а с 1 августа того же года – все жители России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру