«Стоки в Байкал надо кипятить»: депутат Госдумы от Бурятии высказался о приказе №63

«Стоки в Байкал надо кипятить»: депутат Госдумы от Бурятии высказался о приказе №63

Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Будуев, избранный от Бурятии, высказал свое мнение по поводу пресловутого приказа Минприроды России №63. Приказ, принятый в 2010 году, устанавливает требования к стокам очистных сооружений на Байкальской природной территории.

«Ситуация на Байкале крайне тревожная, - заявил он. - И связана она с тем, что на Байкале практически не осталось нормально действующих очистных. Те, что мы имеем с 70-80-х годов, устарели морально и физически. Поэтому Байкалу крайне необходимо построить как минимум 18 очистных сооружений».

Зампред профильного комитета ГД подчеркнул, что приказ Минприроды устанавливает крайне жесткие требования, которые не позволяют сегодня построить новые очистные. «В результате, мы получили ситуацию, когда альтернатива очень простая: либо мы сейчас смягчаем требования к стокам (хотя смягчение это достаточно условное) и строим современные водоочистительные сооружения и, таким образом, мы, возможно, снимаем проблемы на Байкале. Либо мы на несколько лет откладываем строительство, пока не появятся такие чудесные технологии, которые бы отвечали требованиям приказа №63. Но в этом случае вся эта грязь, которая стекает в Байкал, продолжит туда стекать и загрязнять озеро, а это десятки тысяч тонн ежегодно».

Николай Будуев сказал, что лично он и ряд его коллег подписали письмо в адрес Министерства природы с требованием пересмотреть приказ №63: «Те, кто его подписали, сделали это из благих побуждений», - подчеркнул он.

Парламентарий ознакомил с некоторыми деталями проекта новой редакции приказа. «Основные проблемы Байкала связаны с водорослями. Основной причиной появления водорослей является фосфор. Прежний приказ содержит менее жесткие требования по этому элементу, чем та версия, которую сейчас мы предлагаем принять. То есть основную проблему – попадание фосфора в воду – новый приказ решает более эффективно и более жестко.

Так же Николай Будуев пояснил, что реки, которые впадают в Байкал естественным путем, – даже в них состав воды не соответствует требованиям Приказа №63. «Документ требует на выходе из очистных сооружений практически дистиллированную воду, которую не несет в Байкал ни одна даже самая чиста река. На самом деле, технология, которая позволяет получить такую воду существует. Это называется кипячение, а дальше выпаривание – короче, дистилляция. Так вот, спорный приказ №63 говорит нам о том, что мы должны сливать Байкал дистиллированную воду. Но мы не можем переложить бремя такой очистки воды на плечи населения. Поскольку стоимость ее вырастет в десятки раз! Поэтому альтернатива простая».

Ранее отмечалось, что на строительство до 2024 года 21 очистного сооружения на Байкале выделено 9 миллиардов рублей. Однако, подрядные организации не берутся их возводить - именно из-за отсутствия технологий, которые бы удовлетворяли требования приказа Минприроды России. Деньги есть, а работа не ведется даже на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Отметим, что сегодня в Улан-Удэ прошел ряд одиночных пикетов. Пикетчики требовали от минприроды России смягчить требования к стокам очистных сооружениях на Байкале.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру