В Бурятии отметят 400-летие протопопа Аввакума

В Бурятии отметят 400-летие протопопа Аввакума

В Бурятии пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 400-летию со дня рождения протопопа Аваакума. Сами мероприятия состоятся в 2020 году, а оргкомитет создается уже сегодня.

Согласно распоряжению правительства Бурятии, оргкомитету поручено до 1 ноября 2019 года разработать и утвердить программу юбилейных мероприятий.

Протопоп Аввакум – легендарная личность в истории Российского государства, считается праведным гонимым мучеником и одним из основных оппонентов патриарха Никона. Протопоп посетил наши места в 1657 году. Его путь в Даурию пролегал по реке Селенга, в частности - по современному Тарбагатайскому району, в честь чего 12 лет назад староверы установили на холме напротив горы Омулевки в 5 километрах от села Тарбагатай поклонный крест. Мероприятие было приурочено к встрече старообрядцев мира, посвященной 250-летию начала заселения Забайкалья семейскими потомками старообрядцев.

Крест весом 3 тонны, расположен на постаменте. Его высота 4,47 метра, а выполнен он из смеси бетона с мраморной крошкой. На нем надпись: «В 1657 году по реке Селенга пролегал путь Святого Священномученика и исповедника протопопа Аввакума в Даурию. Благодарные потомки 2 июня 2007 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру