В Бурятии закончилась пора бесконтрольного выделения грантов ТОСам

В Бурятии закончилась пора бесконтрольного выделения грантов ТОСам

Новые требования внесут свои коррективы в бурный расцвет ТОСовского движения в Бурятии, где на сегодня насчитывается 1856 ТОСов. Впервые за всю историю этого движения Минфин Бурятии приступил к проверке выделенных средств, по результатам чего сделал соответствующее заявление.

Как пояснила на состоявшемся сегодня семинаре «Развитие ТОС Республики Бурятия» консультант отдела организации внутреннего финансового контроля комитета государственного контроля министерства финансов Бурятии Наталья Чупрова, за прошлый год было проверено два муниципальных образования на предмет расходования ТОСовских грантов. В обоих муниципалитетах были выявлены на этот счет такие недостатки, что проверяющие вынуждены были потребовать не только возврата средств, но и по существующему правилу отправить материалы проверки в прокуратуру.

Из 60 млн. рублей, выделенных в прошлом году из республиканского бюджета на гранты ТОСам Минфин Бурятии проверил только 9 млн. рублей. Как было сообщено, в 2019 году в план проверки включены 4 муниципальных образования, список которых можно найти на сайте Минфина Бурятии.

Известно, что деньги по грантам приходят на счет районной администрации, которая затем перечисляет их на счет поселений, причем председатель ТОСа, который, собственно, и тратит эти деньги, априори не является материально ответственным лицом.

Опять же то имущество, которое создается в результате бурной ТОСовской деятельности, не всегда оформляется на баланс поселения, а значит, ответственность за его сохранность и эксплуатацию фактически никто не несет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру