В Бурятии предрекли массовый исход медиков из профессии

В Бурятии предрекли массовый исход медиков из профессии

Гендиректор частной клиники «Диамед» в Улан-Удэ предрекла массовый исход медиков из профессии. Произошло это в стенах республиканского парламента.

Пытаясь разобраться в том, что происходит с платными медицинскими услугами и работой частных клиник, комитет Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам заслушал самих главврачей негосударственных медицинских учреждений. В частности, речь гендиректора центра «Диамед» Валентины Дориевой началась с фразы «врачи тоже люди, и они хотят жить в хороших квартирах, ездить на хороших машинах, и они не хотят быть все время виноватыми».

- Мы говорим сегодня про кадровый дефицит, и должны признать, что происходящее в здравоохранении было вызвано системными ошибками, - отметила Валентина Дориева. - Два изменения произошли в 2018 году. Первое - изменения по стандарту в подготовке медицинских работников, когда после отмены интернатуры, после 6 курса молодые специалисты просто уйдут из профессии. Второе - введение уголовного наказания за врачебные ошибки вызывает боязни и страхи. Люди будут уходить из профессии.

По мнению главврача, через три года в Бурятии не останется анестезиологов, лор - врачей, офтальмологов, хирургов. «Мы стоим на пороге 90-ых, когда на рынке работали одни учителя и врачи», - сказала Валентина Дориева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру