Осужденные из женской колонии в Улан-Удэ покажут, о чем они пишут в своих дневниках

«Я стою рядом с девушкой - она застенчивая, но боевая, села за убийство родного брата».

Режиссер, продюсер и журналист Карина Пронина начала репетиции спектакля в женской колонии № 7 в Улан-Удэ. Уже несколько лет Карина изучает, как искусство может социализировать осужденных.

«Я стою рядом с девушкой - она застенчивая, но боевая, села за убийство родного брата».
"Человек с очень большими крыльями" показывали два раза - сначала для заключенных, потом для журналистов и общественников. Фото - Алексей Головщиков

Режиссер работает в жанре «документального театра» – сначала она собирает у колонисток сочинения на разные темы, а потом на основе этих текстов делает спектакль. В прошлом году Карина выпустила работу «Человек с очень большими крыльями». Ее подопечными стали рецидивистки из колонии № 40 в поселке Бозой Иркутской области. Спектакль был основан на их воспоминаниях о своем детстве. Сейчас Карина работает над новым форматом – участники проекта из женской колонии № 7 в Улан-Удэ пишут дневники. В июне они выпустят театральную работу, где будут использованы их тексты. «Московский комсомолец в Бурятии» публикует отрывки из «тюремных» дневников.

·         С утра встала – то ли по привычке, то ли по подъему. Зарядка, просчет, завтрак, все делается по инерции. Самое главное – одеться по форме и выйти вовремя. В голове пустота.

·         Курить! Никогда это не было для меня так важно. Есть курить – настроение нормальное, нет курить – ни настроения, ни желания, ничего. Как много значит для меня сигарета. Сама в шоке.

·         Подъем в 6 утра. Проснулась тяжело. Пришла в уборную  - мест нет. Женщины все хмурые, злые. Я стою перед большим зеркалом и настраиваю себя на сегодняшний день.

·         - Что случилось? Тебе плохо?

- Домой звонила.

- С детьми? С мужем?

- Все живы-здоровы, слава богу. Только вот наша кошка Муська… Она под машину попала.

- Не переживай. Дома будешь – хоть сто мусек заведешь.

- Сто – многовато. Одной хватит. Ладно, не будем горевать, пойдем, помянем чаем безвременно ушедшую  Муську.

·         Мои дни проходят по-разному, но не было и дня, чтобы я не зависла около окна, глядя на город. Я вижу свою школу. Вижу магазин, в который я заходила с сыном после детского сада – за шоколадкой и соком. А еще мы с ребенком всегда заезжали на речку покидать камешки, и именно это место я вижу. Душа порой просто разрывается. Потом я сажала его на колени, мы ехали в машине, и я думала, что заменю сыну и маму, и папу, и друга. Все это я вижу в окне каждый день. И много чего еще, но об этом я писать не буду, так как могу заплакать.

·         .Сегодня после работы ходили в клуб, смотрели кино. Не помню названия. Наше, бурятское. Всю душу вывернул мне этот фильм. Хочу такой же будильник, где стрелки идут назад, и мой муж жив. Да ладно, что сделано, то сделано. Живем дальше.

·         Нам показали кино. Главный герой, он и же и режиссер, сам с Бурятии, с Кижинги. Трогательное кино, у меня слезы текли. Оказывается, мы здесь не черствые сухари, а очень даже ранимые женщины. Когда смотришь такое кино, сливаешься с героями, проживаешь их жизнь. Кажется, что все происходит с тобой. Потом кино заканчивается, и ты снова оказываешься в реальности.

·         На зарядке я стараюсь не смотреть в глаза другим осужденным. Устала от коричневых силуэтов. Молюсь за детей и за мужа.

·         Просчет, перекличка – обязательный ритуал каждое утро. Задние ряды болтают без умолку. Я стою рядом с девушкой. Она застенчивая, но боевая. Села за убийство родного брата.

·         В столовой меня накаляет зеленый цвет посуды. До брезгливости. Дают пшенную кашу с маслом, чай черный и два куска хлеба. Вообще я на диете. За полгода  набрала шесть килограммов. Муж запрещает худеть. Но мужа-то тут нет, поэтому я ем мало. И стараюсь держать себя в форме. Приседаю ежедневно 30 раз. Бегаю на одном месте, представляя, будто я на беговой дорожке.

·         Стой, оглянись назад.

Что у тебя позади?

Белый цветущий сад

иль от огня черный дым?

Что ты сделал хорошего в жизни?

Какой ты оставил след?

Можешь сказать: осудят потомки…

А если их нет?

В процессе работы над спектаклем участницы вспомнили себя, вернулись к себе. Это оказалось бесценным опытом. Фото - Алексей Головщиков.

·         На обед был борщ, мясной гуляш с макаронами, компот из сухофруктов. После обеда спать охота – но нельзя. Вообще здесь много всего нельзя. Брать хлеб из столовой в отряд. Нецензурно выражаться. Ходить без бирки с именем на одежде. Отказываться от работы или общественно-полезного труда. Драться. Самовольно ушивать форму. Продавать казенные вещи. Кормить голубей. Наносить себе и другим татуировки. Остается только работать, учиться и читать.

·         После завтрака – учеба, работа в цехах или свободное время. Сегодня пятница – все в отряде, поэтому галдеж, ссоры, слезы, смех. Я все время хочу забиться подальше от всех в угол.

·         Хочу услышать мамин голос. Я стараюсь два-три раза в месяц звонить ей. В июле она хочет с моим старшим сыном приехать на свиданку. Я отговариваю их, чтоб не появлялись. Не хочу бередить сердце.

·         Дочитала книгу «Жестокий век» про Чингисхана и становление татаро-монгольского ига. На обед был суп гороховый, каша перловая с тушенкой и малиновый кисель.

·        После обеда у нас физкультурные соревнования. Борьба нешуточная. Бегали наперегонки через барьеры (стулья), кто больше воды принесет в ладонях, ходьба гуськом наперегонки. Потом один шел на руках, а второй держал за ноги первого. В конце было перетягивание каната. Первое место взял 2-й отряд. Второе – поделили мы с 3-м. 

·         Здесь каждый день похож на предыдущий. В них нет различий. Мы без всяких гадалок можем сказать, что нас ждет завтра или послезавтра, на следующей неделе. И так – до конца срока. Зарядка, просчет, завтрак, учеба – работа, обед, просчет, ужин, отбой.

·         Записалась на «Тотальный диктант». Из нашего отряда выбрали 12 человек.  Ровно в час начали писать. Тема диктанта была «Теоретическое преступление».  В нем было много цитат, сложносочиненных предложений. Не сложно. Нас фотографировали для газеты. Надеюсь, что допустила минимум ошибок. Охота участвовать в таких мероприятиях. С удовольствием пошла бы на день, посвященный, например, сочинению с элементами изложения. Увы, я в тюрьме.

·         - Пойдем, покурим.

- Не видишь, я занята.

- Ты же просто так сидишь.

- Я пишу.

- Великим писателем хочешь стать? Все равно никто читать не будет.

- А вдруг, правда, знаменитой стану? Представляешь, заходишь в магазин, а там – моя книга продается. И ты будешь говорить, что «мы с ней зону топтали».

- На курорте отдыхали, вот что скажу. Понятно?

Фото - Алексей Головщиков.

·         Кто-то из девчонок сказал: «День прошел, число сменилось, ничего не изменилось».

·         На ужин дают рыбу. Жареную, вареную, пареную. И картофельное пюре. 

·         После ужина мы сидим в отряде. Разговариваем, пьем чай. Кто-то рисует, кто-то делает массаж или маникюр. Кто-то перекрашивает волосы. Многие смотрят телевизор. Кто-то пишет заявление на звонки или на свидание. Кто-то ссорится из-за пустяка. Уши устают от шума. Быстрее бы отбой. В 21.35 все ложатся на спальное место. Ровно в 22 часа – отбой. Тишина наступает не сразу.

·         Я хочу к маме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру