Жителю Бурятии не удалось доказать в суде, что он сойот

Жителю Бурятии не удалось доказать в суде, что он сойот

Советский районный, а после и Верховный суд Бурятии отказал местному жителю в праве на социальную пенсию по старости из-за недоказанной принадлежности его к коренным малочисленным народам Севера.

Мужчина обратился в судебные инстанции после того, как получил аналогичный отказ от ГУ «Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда в Республике Бурятия». Ни в центр, ни в суд заявитель не смог предоставить достоверные сведения о том, что он сойот.

При этом, в пресс-службе Советского райсуда подчеркивается, что для получения социальной пенсии мало быть просто представителем коренных народов, надо еще и постоянно проживать в местах традиционного их расселения. Но никаких доказательств тому у мужчины не оказалось.

От него, в частности, требовалось свидетельство о рождении, или при отсутствии в нем требуемых сведений (что он родился сойотом) – документ, выдаваемым общинами малочисленных народов Севера или органами местного самоуправления. Согласно же документам, предоставленным суду по запросу, в записи акта о рождении в графе «национальность» родителей истца указано – «буряты», такая же национальность стояла и в его заявлении на получение паспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру