В Бурятии сотрудники музея весь день гоняли марала, чтобы спасти от смерти

В Бурятии сотрудники музея весь день гоняли марала, чтобы спасти от смерти
Фото: wallbox.ru

Живой уголок Этнографического музея народов Забайкалья в Улан-Удэ чуть не потерял своего питомца – самочку марала по кличке Малышка. По словам работников музея, ее чуть не перекормили посетители. Чтобы спасти Малышку от неминуемой гибели, сотрудники живого уголка гоняли объевшееся животное по вольеру «чтобы желудок у нее заработал, фиксировали, чтобы напоить лекарством, делали массаж, и так целый день. Ей было очень плохо».

Специалисты пояснили, что из-за переедания под действием бродильных газов, начинается удушье, сердце плохо работает, животное ничего не понимает и пугается. Но теперь, когда симптомы общими усилиями удалось снять, самка марала пришла в себя, угроза ушла, Малышка находится на строгой диете. «Но ведь скоро опять выходные!» - восклицают работники музея и обращаются к посетителям Этнографического музея с просьбой не кормить животных. «В крайнем случае, если ничего не можете с собой поделать, дайте им кусочек яблока или морковки, листик салата, но не более!».

Самка марала объелась в прошлые выходные из-за сердобольных посетителей. «После выходных мы с тревогой осматриваем наших животных. Это результат выходных. Посетителей много, все несут продукты с собой, чтобы покормить «бедных» животных, в итоге каждый наш питомец съедает по полмешка хлеба», - отмечают в музее.

Заметим, буквально на днях нечто похожее произошло в Красноярском зоопарке «Роев ручей», где посетители перекормили десятимесячного «краснокнижного» винторогого козленка по кличке Коралл. «Из-за большого количества сочного корма произошли завал и брожение в преджелудках, что повлекло за собой вздутие и гибель», - пояснили в зоопарке «Роев ручей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру