Почти 90 процентов турбаз на Байкале работают с нарушениями

Почти 90 процентов турбаз на Байкале работают с нарушениями

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе 130 объектов размещения туристов на Байкале, которые располагаются как со стороны Бурятии, так и Иркутской области. В судебном порядке была прекращена деятельность 41 объекта, запрещено возведение объектов капитального строительства и приняты меры к сносу 7 незаконно возведенных строений, 2 из которых исполнены.

Согласно докладу заместителя Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Ирины Чистяковой, почти 90 процентов турбаз, гостиниц и мест коллективного размещения туристов на Байкале работают с нарушением природоохранного законодательства. Большая часть турбаз располагается на земельных участках, разрешенное использование которых не допускает размещения на них подобного рода объектов. По факту это либо жилые дома, где размещать туристов нельзя, либо вообще самовольные постройки. Но даже если сама турбаза и построена по всем канонам, она оборудована скважиной на добычу подземных вод, лицензии на которую практически нет ни у кого.

Таким образом, по мнению природоохранной прокуратуры, ни у кого нет заключения на питьевую воду, а значит все, что пьют сегодня на Байкале туристы, весьма сомнительного качества и ставит под вопрос здоровье отдыхающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру