Строительство новых школ и садов в Бурятии усугубит ситуацию с педагогическими кадрами

Строительство новых школ и садов в Бурятии усугубит ситуацию с педагогическими кадрами

Потребность в педагогических кадрах в Бурятии составляет сейчас 1871 человек. Об этом на сессии Народного Хурала Бурятии сообщил министр образования Баир Жалсанов. По его словам, решить проблему дефицита кадров только за счет выпускников БГУ и БРПК невозможно.

Министр образования и науки сообщил, что в учреждениях образования имеется сейчас 12 тысяч ставок, а работает 8563 преподавателей, в результате чего нагрузка на одного учителя в среднем составляет 1.4 ставки. «Это колоссальная нагрузка», - подчеркнул министр.

Баир Жалсанов отметил также, что в связи со строительством 11 школ и 25 детских садов в течении 3 лет, ситуация с дефицитом работников образования только усугубится. Чтобы заполнить объекты работниками потребуется привлечь 972 человека. Между тем, за два года из стен БГУ и БРПК было выпущено всего 589 молодых специалистов, из которых только 367 человек трудоустроились по специальности.

Одним из выходов из создавшегося положения министр видит в увеличении контрольных цифр приема в БГУ и БРПК на бюджетные места.

В свою очередь парламентарии высказали мысль, что проблема дефицита педагогических кадров напрямую связана с низкой заработной платой учителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру