Каждый день два жителя Бурятии заражаются вирусом ВИЧ

Весна как период «окна»

Весна. Обнажаются чувства и части тела. Весна. По асфальту, даже по ночам, раздается будоражащее цоканье каблучков… Весна – не до сна. Уснешь тут, когда на носу сдача экзаменов по физике тела и химии чувств, а не за горами – полевой сезон любви.

Весна как период «окна»

Очередное весеннее обострение, констатируют инфекционисты и специалисты СПИД-центра. После затяжной и холодной зимы девушки и юноши Бурятии с чувством облегчения сбрасывают лишнюю одежду, иногда чересчур поспешно — с временным интервалом в две банки пива. Еще вчера, неприступная в холодном феврале и ветреном марте, девушка, оттаяв, лепечет номер сотового и смеется от любой глупости, которую ты сморозил в теплый день.

Конечно, любовь на сверхзвуковых скоростях имеет много плюсов. Минуя и минусуя затратный конфетно-букетный период. И экономию средств, отложенных на покупку iPad. Отпад, когда девушка в зоне доступа. В женщине, как безответственно сказал поэт, должна быть тайна. Однако не столь жгучая, чтобы наутро мучительно вспоминать имя ночной креатуры, посапывающей на соседней подушке.

Другой плюс скоропалительной связи — экономия времени, отпущенного для чтения учебной литературы и работы на дачной грядке под конвоем родственников.

Минус же невелик, но остренький, как заноза: что это было? Оглянуться не успеешь, как уже закончилось. Помнишь лишь стену с обоями. Это равнозначно поглощению холодных бууз в быстром темпе и больших количествах. Еще минуту назад изнемогал от горячих поз, был ненасытен, а, утолив голод, чувствуешь себя в дураках. К тому же новоиспеченная знакомая не хочет уходить домой...

Но самый «большой плюс» случайной половой связи — «плюс» ВИЧ-теста. Плюс, похожий на крест. Крест на планах и надеждах. Реально не до сна. А вот теперь по-взрослому.

«В моем мобильнике было полста номеров девушек. Куча подружек. Пиво рекой... Но всегда пользовался презервативом — боялся СПИДа. А тут выпили с очередной подружкой, потерял бдительность... Вирус выявили при устройстве на работу, где требуется ВИЧ-тест. А то бы заражал других... Как я жил?.. Как лох!». (Анатолий, наладчик, 27 лет, член группы взаимопомощи при СПИД-центре).

«Моя подруга познакомилась с одним парнем 18 лет — высокий красавец-блондин с голубыми глазами. И он носитель ВИЧ-инфекции. При этом он ходит по клубам, знакомится с девочками и занимается с ними незащищенным сексом (без презервативов), при этом он не говорит им о своей болезни. Он свои поступки оправдывает тем, что не уважает девушек, которые соглашаются на секс в первую же ночь! Самое страшное, что эти девчонки, не зная о своем ВИЧ-статусе, своим легким поведением будут заражать других людей. А вдруг парень, который предложит мне встречаться, уже заражен ВИЧ-инфекцией, и даже сам не догадывается о своей болезни? Вдруг он тоже переспал с одной из этих девчонок? А наш Улан-Удэ очень маленький». (ВК Аноним 03).

Зав. клиническим отделом ГБУЗ «РЦПБС» В.Н.Васильева:

«Вычислить» по внешнему виду лицо с ВИЧ-статусом практически невозможно — болезнь от полугода до нескольких лет протекает бессимптомно. Кроме того, после попадания вируса в кровь организму необходимо от 3 до 6 месяцев для выработки такого количества антител, чтобы их обнаружить специальным тестом. Этот отрезок времени, когда анализ крови дает отрицательный результат, называется «периодом окна».

За 1 квартал 2019 года в республике выявлено 144 ВИЧ-инфицированных. Более 92% из них заразились половым путем. Нет, они не спали вместе на полу — они просто не защитили свои бурные чувства. Несложное арифметическое действие выводит ошеломительный результат: каждый день, пока жуете и отрываетесь, каждую ночь, когда вы лежите или сидите в Сети, два жителя республики заражаются вирусом ВИЧ!

СПИД спит. Со всеми подряд. Вирус проникает во все слои общества. Даже если ваш партнер выглядит, как на обложке гламурного журнала, даже если источает парфюм, нет никакой гарантии от того «плюса».

Это не значит, что при знакомстве надо требовать справку ВИЧ-теста (хотя желательно). Но если весеннее солнце слепит глаза и кружит головы, то иметь малый джентльменский набор обязательно. Презерватив по-прежнему является самым надежным средством защиты. И не отменяет высокого чувства.

ВИЧ — Весна и Чувства. Весна — период «окна».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Весеннее обострение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру