В институте образовательной политики Бурятии назревает скандал

С назначением в БРИОП Владимира Цыренова в коллективе начались увольнения педагогов

В Бурятском республиканском институте образовательной политики (ГАУ ДПО РБ «БРИОП»), традиционно являющимся базовым институтом повышения квалификации педагогических работников, может разразиться скандал.

С назначением в БРИОП Владимира Цыренова в коллективе начались увольнения педагогов

После того как полтора года назад ректором здесь был назначен Владимир Цыренов, прежде стабильная работа учреждения поменялась не в лучшую сторону. В надзорные органы вот-вот поступят заявления о целенаправленном создании в коллективе невыносимых условий для работы. О чем пишут педагоги? Приведем только некоторые выдержки из этих обращений.

Куда идем?

«Прежний руководитель в конце учебного года на ученом совете выступал с публичным докладом об итогах, а в начале учебного года — о задачах и перспективах развития института по актуальным проблемам модернизации российского образования. Ежегодно в марте ученый совет рассматривал отчет о финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год. Все это кануло в лету, так как новому руководителю не хватает управленческого опыта, которого у него просто нет. Неудивительно, что в повестке работы ученого совета, общего собрания трудового коллектива, являющихся коллегиальными органами управления института, ни разу не стоял доклад ректора о стратегии развития института, новой организационной структуре. Новая организационная структура должна быть согласована с учредителем, на основании которой составляется штатное расписание. Стратегии нет, организационной структуры нет, то есть «идем туда, не зная куда!», хотя куда все идет, догадаться несложно.

Недавно члены коллектива к своему удивлению узнали об утверждении учредителем новой редакции устава института. Прежде принятие устава и вносимых в него изменений было отнесено к компетенции общего собрания, но собрание по этому поводу в коллективе не проводилось, протокол заседания отсутствует, в связи с чем возникает вопрос, а является ли легитимным новый устав? Говорят, что новый руководитель и юрист (кстати, бывший прокурорский сотрудник) в своих интересах удалили из документа и другие пункты, которые там были».

Разделяй и властвуй

«Все это объяснимо, если знать, что приоритетным направлением приложения сил и неуемной энергии ректора стала травля проректоров (обращения в разные силовые структуры, вплоть до следственного комитета) и отдельных сотрудников, с применением наиболее распространенного способа психического насилия — угрозы. Неуравновешенность, нервозность поведения ректора обусловлены пристрастием к неким напиткам, из-за которого по ряду объективных и субъективных обстоятельств в бытность ректора БГУ Калмыкова Владимир Цыренов был вынужден уволиться с должности доцента кафедры Бурятского университета.

После того как в ноябре 2018 года учредитель в лице министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова подписал с Владимиром Цыреновым контракт на три года, синдром «вседозволенности», выражающийся в нарушении профессиональных и этических норм в оценке профессиональной деятельности подчиненных, начал проявляться у ректора во всех красках. Коллектив оказался разделен на «виноватых, нечестных» и «лояльных», поддерживающих нового руководителя. В институте создана атмосфера недоверия, доносительства, попустительского отношения к любителям интриг. «Я знаю о каждом, я знаю, о чем вы говорите», — с этих слов начинаются сегодня в БРИОП планерки и совещания».

Кого выгнали — кого приняли

«Новый руководитель изощренно использует разного рода придирки, распространение о работнике заведомо ложной информации. Удивительно ли, что за истекший период из БРИОП уволилось более 20 сотрудников. А кого приняли? За полтора года работы Владимира Цыренова на посту начальника организационно-кадрового отдела сменился четвертый работник. Сегодня здесь работает бывшая сотрудница Роструда, с которой по вопросам увольнения профессорско-преподавательского состава, говорят, консультировался в свое время бывший ректор Владимир Бадмаев, прославившийся в республиканских СМИ. Работа руководства строится на шельмовании, шпионаже, проверке наличия «неугодных» на рабочем месте, требовании бесконечных объяснительных и знакомстве с замечаниями, выговорами, увольнением. Для той же группы сотрудников, кто «во всем» поддерживает нового ректора, заготовлены поощрения в виде 0,5 ставки по совместительству (начальнику организационно-кадрового отдела в первую очередь) или стимулирующие выплаты, доходящие до 65-80%, особые режимы работы.  

Так на разные должности за последнее время приняты бывший директор печально известной школы №5 в Сосновом бору, уволенный задним числом после озвучивания этой информации в СМИ,  бывший  заместитель по учебно-воспитательной работе ГКОУ СКОШИ №2 VIII вида, во время работы которой в школе произошло ЧП (изнасилование ребенка). Среди принятых в БРИОП на педагогические специальности и работающие в настоящее время — бывший комендант общежития, бывший председатель ИП «Деятельность стоянок для транспортных средств», «бакалавр» и другие. В коллектив, имеющий более чем 90-летнюю историю, внесен раздор. Актуальным здесь стал принцип «Разделяй и властвуй!», преследующий цель откровенно манипулировать людьми и решать свои задачи. Только вот каковы эти задачи?..».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Синдром вседозволенности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру