В какой школе Улан-Удэ всегда мечтал учиться Игорь Шутенков

Самая загруженная школа Улан-Удэ обзаведется трехэтажным пристроем

Вопрос о переполненности школ в столице Бурятии стоит ребром давно. Сейчас ученики семи из них занимаются в три смены, что сказывается на самочувствии детей и качестве образования не лучшим образом. Особенно страдают учащиеся школы №49, построенной более 35 лет назад.

Самая загруженная школа Улан-Удэ обзаведется трехэтажным пристроем
Рабочий визит Игоря Шутенкова в школу №49.

Здесь насчитывается более 2,5 тысячи детей вместо 1,1 тысячи, предусмотренных проектом.

Разгрузить общеобразовательное учреждение решили за счет дополнительного здания. На прошлой неделе место будущей стройки осмотрел и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации для пристроя с теплым переходом проходил минувшей зимой. Всего туда поступило восемь заявок. Победителем торгов стало АО «Бургражданпроект», которое оценило свои услуги в 4,7 млн рублей.  

— 20 февраля 2019 года мы заключили контракт с этой организацией, — рассказал директор МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Анатолий Урбанов. — Недавно фирма провела общественные слушания по экологической экспертизе, в мае приступит к прохождению технической, а к июлю должна предоставить все необходимые документы с привязкой к местности. ПСД и сейчас находится в высокой степени готовности. Уже представлены основные архитектурные решения и конструктивные элементы.

Проект обещает быть грандиозным. Второй этаж нынешнего корпуса соединится через внутренний «коридор» с первым этажом нового здания, который расположится на пустыре в 3886 квадратных метров. В этой вспомогательной части предусмотрено 350 мест для среднего и старшего звена и около 20 помещений, оснащенных по последнему слову техники.

Среди них — актовый и хореографический залы, библиотека с компьютерами и учебные классы с мультимедиа — кабинеты по ОБЖ, химии, физике, биологии, математике, информатике, обществознанию. Кроме того, запланированы лифты для маломобильных людей, чего пока не видывали учебные заведения нашего города.

Большие планы потребуют больших затрат. По предварительным расчетам, пристрой с теплым переходом обойдется в 215 млн рублей. Но после всех экспертиз стоимость может и снизиться. Конкурс на выполнение строительно-монтажных работ состоится этим летом, сами же они начнутся осенью. «Коробка» будет поставлена в этом году, отделка завершена в следующем, а объект сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2020-го — к началу нового учебного, что и позволит разгрузить самую загруженную школу бурятской столицы (в названиях классов есть даже буква «л»), и наконец-то ликвидировать там третью смену.

Сейчас заказчик и исполнитель ведут переговоры с администрацией Октябрьского района и жителями близлежащих домов по переносу гаражей для складирования материалов, а также по соблюдению техники безопасности при строительстве.

— Подъезд к строительной площадке пролегает через дворовую территорию, — отметил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков. — Нужно максимально рационально использовать ее, принять все меры предосторожности и минимизировать неудобства. Жилой сектор густонаселен, рядом постоянно дети. Обратите внимание на это.

После обхода образовательного учреждения прошла встреча с педагогическим коллективом, где Игорь Шутенков рассказал, почему СОШ №49 занимает особое место в его сердце.

— Я родился в семье военнослужащего в Германии, но не пожил там. Родители вернулись в СССР, и отец со своим полком прибыл в Кяхту. Я окончил пять классов местной школы и пошел в шестой СОШ №32 Улан-Удэ. Жили мы тогда в одной из квартир дома №82 в 44 квартале. А напротив в другой квартире жил молодой спортсмен, учитель физкультуры Казимир Исакович Иванов. Однажды он, встретив меня, медленно поднимавшегося по ступенькам в подъезде, сказал: «Будешь заниматься спортом вместе со мной!» и взял под патронаж. Стали бегать в лесу за железной дорогой. Когда же Казимир Исакович был назначен первым директором 49-й школы, мы, ученики двух классов 32-й, написали заявление и попросили перевести нас туда. Конечно, перевестись не удалось, оставалось жутко завидовать! (Смеется).

Во время собрания исполняющий обязанности сити-менеджера дал ответы и на вопросы учителей. Среди прочего педагогов волновала нехватка кадров из-за низких зарплат и мизерных подъемных размером 5 тыс. рублей. Интересовало их и строительство медицинской амбулатории в микрорайоне, ведь многие проживают неподалеку. Ну а в завершение Шутенков выполнил, по собственным словам, приятную миссию — вручил директору школы Людмиле Поповой сертификат на приобретение и монтаж спортивного ковра для занятий участников проекта «Самбо в школе».

Но дело по ликвидации переуплотненности трехсменки не ограничится лишь этим учебным заведением. К концу 2019 года завершатся строительные работы в СОШ №25 и гимназии №33, которые получат 250 и 216 дополнительных мест соответственно. Появится новое здание на месте аварийной СОШ №40, а в 2020-2021 годах — новая школа на улице Автотранспортная, которая сможет принять 1275 учеников и станет одной из самых больших не только по числу учеников, но и по количеству классов, и по занимаемой площади. Всего на данные объекты образовательной сферы выделяется 2 млрд 694 млн рублей из различных источников, в том числе в рамках национального проекта «Демография». А следить за ходом строительства и капремонта школ и детсадов можно на портале «Родители Улан-Удэ», где аккумулируется вся актуальная информация по этой теме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Операция «трансформация»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру