Жители «серой долины» остановили кортеж главы Бурятии сигналами «SOS»

Жители «серой долины» остановили кортеж главы Бурятии сигналами «SOS»
Фото: Алексей Фишев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сделал сегодня незапланированную остановку по пути в село Баргузин. Примерно в 50 километрах от райцентра кортеж правительственных автомобилей «остановила» группа граждан, стоявшая на обочине дороги с плакатом, на котором было написано «SOS». Алексей Цыденов вышел и скоро выяснилось, что пикетчики – жители села Борогол (в переводе - серая долина), страдающие от «обезвоживания». Они прознали про рабочую поездку главы Бурятии по Баргузинскому и Курумканскому районам и решили донести до него свои проблемы без посредников.

Дело в том, что в Бороголе, в котором проживает менее 30 семей, нет централизованного водоснабжения. Живительную влагу доставляют сюда по графику водовозками. Но график часто не соблюдается – по разным причинам, в том числе техническим. Люди хотят получить независимость и мечтают о собственной скважине и водокачке. Но в условиях вечной мерзлоты бурить нужно глубоко – до 180 метров, а это примерно 4 десятиэтажных дома. Поэтому удовольствие дорогое: только услуги бурильщиков обойдутся в сумму не менее 3 миллионов рублей. Вот с такой просьбой люди и обратились к главе Бурятии. Для них это вопрос жизни и смерти.

Жители села Борогол передали главе подписанное ими обращение. Алексей Цыденов пообещал изучить ситуацию, попрощался с активистами и двинулся дальше – в село Баргузин. Там его встретили как положено: хлебом, солью, хадаками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру