В Улан-Удэ ТГК-14 и общественники договорились о сотрудничестве

Руководство ТГК-14 встретилось с членами Общественной палаты Бурятии

Множество вопросов было обсуждено на совместной встрече представителей ПАО «ТГК-14» и Общественной палаты Республики Бурятия. Такие мероприятия проводятся регулярно.

Руководство ТГК-14 встретилось с членами Общественной палаты Бурятии
Фото: пресс-служба ТГК-14

Теплоэнергетики и общественники нашли общий язык, и это сводится не только к словесным диалогам, но и к конкретному решению обозначаемых проблем. «Наверное, впервые за многие годы «ТГК-14» открыто подходит ко многим вопросам, - высказалась в конце встречи Татьяна Думнова, председатель Комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии. – Компания готова вступать в разговор и искать точки соприкосновения».

Активное взаимодействие теплоэнергетиков и общественников началось с отопительного сезона 2018-2019 годов. Представители той и другой стороны начали проводить совместные выезды по многоквартирным домам, где жильцы жаловались на холодные батареи. После таких рейдов общественники быстро поняли – в большинстве случаев ресурсоснабжающая организация ПАО «ТГК-14» подает в дома нужную температуру. Но, «благодаря» некоторым управляющим компаниям, температура в квартирах сильно разнится. Это происходит из-за неквалифицированных действий технических служб «управляшек». Они не могут наладить внутридомовой режим.

- На самом деле, потребителю не важно, какой котел работает, а какой нет, - заметил на встрече Юрий Дорфман, первый заместитель генерального директора по технической политике – технический директор ПАО «ТГК-14». – Люди хотят, чтобы в их квартирах было просто тепло и комфортно.

На встрече Общественная палата предложила теплоэнергетикам проводить для техперсонала «управляшек» специальные семинары, где будет объяснять, как сохранить и доставить тепло в квартиры. ТГК-14 – согласилась, причем компания готова проводить такие занятия бесплатно.

- Это огромный прорыв, - высказалась Татьяна Думнова. – Важно, что с управляющими компаниями тоже выстраивается диалог. Получается мощная связка, которая работает с одной целью – обеспечить жильцам комфорт.

Председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии, Татьяна Гавриловна, предложила ТГК-14 идти еще дальше и напрямую контактировать с советами домов. Управляшки – хорошо, но собственников тоже нужно слушать и обсуждать с ними конкретные проблемы. Общедомовые приборы учета, порядок начисления оплаты, температура в квартирах – все это можно решать не через длинную цепь посредников, а напрямую с жильцами. Руководство ПАО «ТГК-14» и здесь готовы «идти в народ», встречаться с улан-удэнцами и сообща решать возникшие вопросы.

Общественники и «ТГК-14» договорились о еще одном знаковом событии.

- В конце мая будет организован большой круглый стол или форум по всем проблемным вопросам, касающимся теплоснабжения, - рассказал о совместной договоренности Владимир Кружихин, координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии». – На нем, в том числе, будет обсуждаться вопрос строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Сейчас все данные говорят о необходимости ее развития. В муниципальном образовании идет корректировка схемы развития теплоснабжения. В эту корректировку войдет и строительство ТЭЦ-2, и реконструкция тепловых сетей с последующим закрытием мелких котельных, и увеличение комбинированной выработки тепловой и электрической энергии.

Общественная палата со всех сторон изучила тему строительства ТЭЦ-2 и согласна с тем, что без нее не обойтись.

- Одна из самых главных наших задач было выяснить, насколько важно строительство этого объекта, - комментирует Татьяна Думнова. – Что ж, можно с полной уверенностью утверждать, что это основной центр жизнеобеспечения всех горожан.

Татьяна Гавриловна предложила ТГК-14 принять участие в еще одной инициативе Общественной палаты.

- Мы открываем общественный ресурсный центр ЖКХ по принципу «одного окна», - рассказала она. – В Улан-Удэ будет три таких центра. Жители смогут приходить сюда и, например, решать досудебные дела по задолженностям. Мы приглашаем представителей всех предприятий в сфере ЖКХ, и, конечно, ТГК-14. Компании, жильцы и общественники совместно будут спокойно разговаривать, находить решения и не заваливать суды делами. Давайте не забывать, что самая уязвимая часть нашего населения – это малоимущие пенсионеры.

Представители «ТГК-14» поддержали предложение.

-ТГК -14 – это социально ориентированная компания, - подчеркнул Юрий Дорфман. - Мы всегда выстраиваем диалог с общественностью.

Встреча продолжалась почти полтора часа и оказалась очень значимой. Участники наметили темы следующих совместных мероприятий. Конец отопительного сезона еще не наступил, но общественники и энергетики много времени посвятили обсуждению уже предстоящего сезона.

- В эту зиму было немало вопросов, связанных с теплоснабжением, - резюмировал встречу Владимир Кружихин. – Поэтому мы организовали сегодня совещание с Общественной палатой. Пришли к единому мнению, что совместную работу надо продолжать. Члены Общественной палаты также высказались в позитивном ключе.

- Я благодарна за сегодняшний разговор, он получился конструктивным, - сказала Татьяна Думнова. – Подобные диалоги позволят компаниям, власти, общественникам и собственниками квартир принять такую форму взаимодействия, которую я назвала «корпоративное волонтерство в сфере ЖКХ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру