Что охраняешь, то имеешь: зачем мэрия Улан-Удэ доверила депутату гектар земли

Почти по-Жванецкому

Депутата Улан-Удэнского городского совета Сергея Супоню и председателя имущественного комитета администрации столицы Бурятии Анастасию Кузовлеву часто можно видеть вместе в свободное от работы время.

Почти по-Жванецкому

Несмотря на то, что трудятся эти люди в разных местах – один где-то в окрестностях ПВЗ Железнодорожного района, где расположена штаб-квартира пресловутого ООО «Эталон-С», другая на третьем этаже здания по улице Бабушкина, 25 - в Октябрьском, они нередко обедают в простенькой столовой «Аппетит», что на улице Ленина в Советском районе Улан-Удэ. О чем беседуют за ложкой супа депутат и чиновница? Не о том ли, например, как сделать, чтобы все было и при этом ничего за это не было?

Вопрос не праздный. Накануне телекомпания АТВ рассказала о гектаре земли, на котором несколько лет хозяйничает соратник и особо приближенный к экс-мэру Улан-Удэ Александру Голкову депутат Сергей Супоня. Мы – добавим.

По данным Росреестра, земельный участок на улице Лимонова, 2а с апреля 2012 года является муниципальной собственностью с видом разрешенного использования – под промышленные объекты. Его кадастровая стоимость составляет более 12 миллионов рублей, рыночная – неизвестно. Но точно дороже.

Этот гектар земли, расположенный в довольно удобном для бизнеса месте, не обременен никакими договорами (в том числе договорами аренды) с администрацией Улан-Удэ в лице комитета по управлению муниципальным имуществом. По бумагам здесь никого не должно быть, а по факту - тут сидит Сергей Супоня и тут работают его люди.

По бумагам здесь расположены два гаража, материальный склад, столярный цех и две конторы, а по факту на земельном участке выросли еще сторожка, жилой дом и вышка сотовой связи.

Если кто-то решит, что Сергей Супоня просто самовольно захватил гектар земли и об этом никто не знает, то ошибутся, поскольку на здание одной из контор у Сергея Супони права все же имеются. Это договор аренды между комитетом по управлению имуществом и ООО «Автослужба» (одна из фирм, принадлежащих Сергею Супоне), заключенный летом 2011 года. Вот за эту контору, площадью чуть более 80 квадратных метров, депутат Улан-Удэнского горсовета и вносит арендную плату в муниципальный бюджет. Сущие копейки. Все остальное имущество, включая гаражи, которые Сергей Супоня использует по прямому назначению (хранит там технику), и сам земельный участок, никакого дохода муниципальной казне не приносит.

Коллеги из АТВ подсчитали, сколько в результате бюджет столицы Бурятии мог бы получить почти за 8 лет. У них вышло более 26 миллионов рублей, которые город наверняка обратил бы на благое дело. Вопрос можно поставить иначе: сколько получил бы Улан-Удэ, если бы этот гектар земли в установленном законом порядке был передан в аренду добросовестному и эффективному предпринимателю в производственных целях?

Но вернемся к бумагам. Специалисты полагают, что договор на аренду здания конторы можно расценивать как способ прикрытия сомнительной сделки, заключенной между Сергеем Супоней и Анастасией Кузовлевой, возможно, даже во время одного из тех совместных обедов в «Аппетите»…

Сама Анастасия Кузовлева в интервью телекомпании АТВ пыталась, конечно, благообразно объяснить ситуацию: «В настоящее время, вернее не в настоящее время, в 2012 году был заключен договор ответственного хранения в отношении земельного участка и иных объектов».

Ох уж эта чиновничья казуистика! То, что со стороны кажется коррупционным проявлением (как минимум – неэффективным использованием муниципального имущества), в устах председателя комитета мэрии звучит как «договор ответственного хранения». Наверное, многие бизнесмены в Улан-Удэ мечтали бы заполучить по гектару земли с хозяйственными постройками и с выгодой для себя «присматривать» за казенным имуществом. Если правоохранители заинтересуются, то они, надо думать, лучше разберутся, где тут договор ответственного хранения, а где - коррупция.

Как тут не вспомнить юмореску замечательного сатирика Михаила Жванецкого «Как я стал любителем охраны». «Лес охраняешь – дрова есть. Аптеку охраняешь вата есть. Хочешь кооператив иметь – берись квартиры распределять. За очередью следишь – без очереди берешь. Что охраняешь, то имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь. Недаром говорят: «Все на охрану всенародной собственности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру