Детский омбудсмен Бурятии порадовалась условиям жизни девочек в спецучилище

Детский омбудсмен Бурятии порадовалась условиям жизни девочек в спецучилище
Фото: аппарат уполномоченного по правам детей в Бурятии.

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич посетила Улан-Удэнское спецучилище закрытого типа для несовершеннолетних правонарушительниц в Южлаге и осталась довольна увиденным. Как сообщается на сайте омбудсмена, «жизнь здесь бурлит в полную силу - учебные занятия, занятия в мастерских, где девочки получают профессии повара, парикмахера и швеи». А «некоторые успевают освоить две специальности и ради этого просят оставить в училище до окончания обучения!». Кроме того, в дополнительное время девочки учатся вязать, вышивать, занимаются спортом и даже готовятся к предметным олимпиадам, говорится на сайте ведомства.

В пресс-службе омбудсмена отмечают, что в спецучилище закрытого типа «хорошая обеспеченность» учебных мастерских, спортивного зала, библиотеки, подсобного хозяйства. А еще в «училище сложились хорошие традиции - девочки любят театр, выезжают на Байкал, дружат с женским Батуринским монастырем».

Отмечалось также, что «девочки с интересом ждали гостей, подготовили небольшой концерт и рассказали о своей жизни в учреждении». Гости, судя по всему, тоже остались довольными, особенно, если учесть, что «жалоб и обращений в адрес уполномоченного по правам ребенка от несовершеннолетних не поступило».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру