Зачем жители Бурятии делают европейские складки на азиатских веках

На манипуляции со своими глазами идут представители обоих полов

Противники «искусственной красоты» проходят мимо, сторонники читают дальше. Нашу республику захлестнула новая мода — земляки массово прибегают к блефаропластике.

На манипуляции со своими глазами идут представители обоих полов

Для непосвященных поясним: это пластическая операция по изменению формы век, предполагающая удаление излишков кожи и жира.

Медицинская практика показывает, что на хирургическое вмешательство такого рода решаются преимущественно зрелые дамы да восточные красавицы, которые желают визуально омолодить органы зрения или же пошире распахнуть «зеркала души». Как это делается, во сколько обходится и чем оборачивается, нам поведала эксперт с личным опытом за плечами.

Ирина П. с ходу удивляет: данная процедура отнюдь не нова для нашего региона — появилась здесь на изломе двух эпох, в 1991 году. В Улан-Удэ ее впервые стал проводить окулист городской поликлиники №6 Попов. А в 1997 году свою деятельность по этому направлению начал осуществлять заведующий хирургическим отделением республиканского госпиталя ветеранов Санжимитуп Цэдашиев.

Время шло, мастерство росло. К настоящему моменту в Бурятии — около десяти специалистов по так называемым «дабхаряшкам». Но поскольку у многих клиник истекли лицензии, утверждает моя собеседница, официально услуга оказывается лишь в частном медицинском центре, название которого слишком известное, чтобы его называть. Здесь работают несколько пластических хирургов — со стажем от 7 до 20 лет, стажировками за границей и даже званиями «заслуженных». Под нож к одному из них и отправилась наша героиня в свое время.

— У меня от природы были разные глаза: один — со складкой, второй — без, — продолжает девушка. — Приходилось жить так, но всегда хотелось исправить дефект. И вот полтора года назад произошла история моего преображения. В Интернете случайно увидела рекламу того самого медцентра об акции на блефаропластику. Записалась на прием к врачу — Зорику Цыбикову. Скромный и внимательный, он сразу расположил к себе — разузнал о пожеланиях, поинтересовался, есть ли проблемы со здоровьем, назначил анализы.

Ирина прошла исследования, купила компрессионные чулки и спустя пару недель легла на операционный стол. По ее словам, страха не испытывала: доктор оказался шутником и сумел успокоить. Операция длилась примерно 40 минут. А когда завершилась, пациентке принесли еду, померили давление и обеспечили наблюдение. Заживление прошло довольно быстро, следов не осталось. П. была настолько довольна результатом и так хотела поделиться опытом, что вскоре создала «ВКонтакте» тематическую группу, где просили бы советы и оставляли отзывы. Сейчас там насчитывается без малого 4 тысячи подписчиков, а администратор знает все нюансы (ну или почти все) по заданной тематике — по крайней мере, в нашем регионе.

Как подчеркивает создательница сообщества, на «манипуляции» со своими глазами идут представители обоих полов и разных возрастов — и по медицинским показаниям, и по эстетическим. Дети и взрослые с «опущенным» веком (птозом), женщины и мужчины с нависшим (включая известных ведущих на местном телевидении) и «мешками», а также девушки с азиатским веком, которые хотели бы иметь европейскую складку на нем — красоты ради.

Процесс формирования «дабхаряшки» занимает от 40 до 60 минут и стоит от 17 до 22 тысяч рублей (и выше). Поскольку блефаропластика считается легкой операцией, то и проводится под местной анестезией. Подробное описание предоставит врач, мы же ограничимся общим: в естественных складках делаются разрезы, через которые удаляются или перераспределяются жировые грыжи и иссекаются кожные лоскуты. «Бывалые» утверждают: перенести такое вмешательство не больнее, чем побывать на осмотре у зубного. Швы снимаются на пятый день, желательно не позже, иначе нитки сильно вопьются в кожу. Регенерация же протекает по-разному: у тех, кто помоложе — обычно 10-14 дней, а у тех, кто постарше — порой и 3-4 месяца.

Было.
Стало.

— Не стоит ходить на учебу и работу первую неделю. Глазам нужен покой, а солнечный свет противопоказан, — советует Ирина. — Как правило, все проходит без вреда для здоровья, и люди радуются переменам во внешности. Но случается и так, что человек не желает ждать схода отеков и синяков либо принимать себя в новом образе, начинает винить всех и вся, считая, что сделали плохо! Поэтому лучше сто раз подумать, прежде чем решиться на преображение, чтобы после не искать крайних.

Коррекция дает должный эффект (взгляд становится открытым, а его обладатель молодеет лет на десять), однако имеет некоторые противопоказания — давление, беременность, отслоение сетчатки, болезни сердца, печени, почек, нарушение свертываемости крови, синдром иммунодефицита и т.д. Помимо хирургических есть и безоперационные виды блефаропластики — нитевая («сингапури»), а также проводимая плазмолайнером, то есть через прицельное воздействие плазменной энергией. 

— Я делала носогубную складку таким способом, честно говоря, зрелище не для слабонервных, — вспоминает П. — Словно втыкаются иголки, на лице остаются проколы. Не отговариваю, но и не рекомендую — как и скотч, и полоски, которые просто приклеиваются и постепенно портят кожу.

Так что операция в классической форме остается самой востребованной на рынке пластических услуг (хотя подарочные сертификаты на нее в Бурятии, как в Корее, пока не продаются).

— Ира, а те, кто изменили форму век, не жалеют об этом?

— Скорее, нет, чем да. Разве что повторно переделывают через некоторое время. Кстати, на моей памяти не меняли европейские глаза на азиатские. Зато прибегали к эпикантопластике — удалению или смягчению небольшой складки кожи между внутренним уголком глаза и носа и, таким образом, меняют разрез. 

В вышеназванной группе жители Бурятии и впрямь рассказывают свои истории. Одна девушка пишет, что, мечтая о «дабхаряшках», пользовалась сначала специальными наклейками, а потом — малярным скотчем, пока ее не разоблачил собственный парень. Спустя пять лет брака барышня написала врачу из Монголии, долго колебалась, но в итоге решилась и двинула навстречу переменам, о которых нисколько не пожалела. Кстати, соседняя страна и Южная Корея — те государства, куда за «трансформацией» едут земляки, очевидно, не доверяющие местным специалистам либо стремящиеся к экономии.

Также подписчики выкладывают фото «до» и «после», описывают ощущения — как положительные, так и отрицательные. Судя по всему, главные проблемы — реабилитация и адаптация.  

«Мой взгляд всегда казался злым и тяжелым со стороны. В 2014 году решилась на операцию. Почитала отзывы, сходила на консультацию, выбрала врача, в первую очередь выступающего за эстетику. Все прошло хорошо. Через пять дней были сняты швы, а спустя два месяца — виден результат, который полностью удовлетворил. Правда, лет в 40-45 потребуется коррекция, ибо «сила притяжения» сделает свое дело».

«За последний год стало заметно опущение век. Полгода назад пошла на блефаропластику. Сделала верхнюю под местным наркозом, трансконъюктивальную под общим и удаление лишней кожицы под внешним разрезом по ресничной области. Три в одном. Швы еще тянут, поэтому асимметрия имеется, но, думаю, пройдет. Ни о чем не жалею. Девочки, девушки, женщины, не бойтесь перемен».

«Операция была 5 марта. В первый день увеличились отеки, на четвертый, наоборот, уменьшились. Перестала прикладывать лед, стала обрабатывать хлоргексидином. На шестой убирались швы. Процесс не особо болезненный, но не очень приятный. Пока не могу привыкнуть к себе, но шла к этому пять лет, надеюсь, буду себе нравиться».

«Когда выхожу на улицу, глаза непроизвольно раскрываются широко, и новая складка давит так, что голова болит от напряжения. Пребываю в небольшом шоке. На днях пойду к хирургу».

И это — лишь несколько постов в социальных сетях. Сколько людей — столько и мнений. Ответ на вопрос «Быть или не быть?» у каждого свой. Но, выбирая красоту, не стоит забывать, что она требует жертв.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: В погоне за «дабхаряшками»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру