Экс-куратор рыбоводного завода на Байкале поделился рецептом ухи из селедки

Экс-куратор рыбоводного завода на Байкале поделился рецептом ухи из селедки
Фото: Евгений Каюмов.

Бывший в советские годы куратор Большереченского рыбоводного завода на Байкале в Бурятии Евгений Каюмов поделился рецептом приготовления рыбацкой «омулевой» ухи из селедки. На своей страничке в Фейсбуке бывший и нынешний партийный работник написал: «Готовим рыбацкую уху из омуля. Простите из сельди», - поправился он, памятуя, что на Байкале осенью 2017 года введен полный запрет на вылов эндемика.

«Навеяла грусть, после вчерашнего выпуска Алексеем Цыденовым (главой Бурятии) 3 миллионов мальков омуля с садков на Большереченском рыбоводном заводе. Курировал в былые времена завод, который был один из лучших в СССР, захотелось ушицы».

Евгений Каюмов посетовал, что местной рыбы на Каменском рынке нет. «Не пойму, как без рыбы, когда вырос на ней! Брось стенания из вне, привыкаю к новизне. Размораживаем сельдь. Спасибо И. Шагдаровой, появилась родная теперь селедочка».

И далее, собственно, технология: «Моем рыбу щеткой для мытья посуды. Разделываем, как на фотографии. Отрезаем анальное отверстие. Разрезаем ножницами брюшко. Удаляем кишки и внутренности. Солим. Укладываем. Посыпаем высушенным луком и смесью из пряностей. Несколько листочков лаврушки. Можно и много лука. Заливаем водой. Уровень не выше рыбы. Ставим на газовую печь. Закипело. Через 15 минут - готово!».

Фото: Евгений Каюмов.
Фото: Евгений Каюмов.
Фото: Евгений Каюмов.

В связи с этим вспоминается художественный фильм «Приезжайте на Байкал», вышедший на советские экраны в 1965 году. Сегодня очевидно, что кино это оказалось пророческим. Устами одной из его героинь, старой одинокой женщины, говорится о вещах, которые сейчас стали очевидными, а тогда, в 60-х воспринимались как ворчание недалекой деревенской жительницы.

Так вот, героиня фильма говорила о том, что из-за варварской добычи омуля Калачом (еще один герой – отрицательный) рыба обмельчает: «Не дают вырасти омулю до родительского состояния! Калач ради наживы даже молодь хватать будет!». И что Байкальский целлюлозно-картонный комбинат, о предстоящем возведении которого рассказывает фильм «Приезжайте на Байкал», нанесет озеру-морю огромный вред: «Когда задымят трубы большого гиганта, все стоки потекут в озеро. Будем жить вокруг Байкала, а селедку мурманскую кушать», - ворчала героиня фильма, в котором ее вольнодумство было облечено в комедийную форму.

Как видим, ее пророчество – пророчество советского фильма, - сбылось на все 100 процентов. Живем у Байкала, а селедку Мурманскую кушаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру