В Улан-Удэ личному водителю Андрея Модогоева исполнилось 100 лет

В Улан-Удэ личному водителю Андрея Модогоева исполнилось 100 лет
Андрей Модогоев. Фото: wikiwand.com

Ефрему Ковалеву, ветерану Великой Отечественной войны, личному водителю Александра Хахалова и Андрея Модогоева исполнилось 100 лет. Ветерана поздравили с юбилеем представители БРО КПРФ, Народного Хурала Бурятии, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

В пресс-службе рассказывают, что Ефрем Андреевич Ковалев награжден орденами «Отечественной войны» и орденом «За боевые заслуги» в Монголии, на территории которой он воевал на Халхин-Голе.

Война застала Ковалева под Ленинградом, где он в те годы осваивал профессию на механика-водителя танка БТ-5. Ефрем Андреевич рассказывает, что в первом же открытом бою его танковый экипаж подбил три немецких танка, однако из последнего подбитого танка в них прилетел снаряд.

Ефрем Ковалев пришел в сознание в тот момент, когда его брали в плен. После этого были бесконечные месяцы каторжного труда на немецких угольных шахтах, наш земляк трижды бежал из плена, но каждый раз ловили и возвращали обратно.

В пресс-службе пишут, что однажды какой-то офицер вызвал из толпы семерых узников, взял винтовку и стал стрелять в них – по одному. После пятого выстрела у фашиста закончились патроны, и он просто принялся бить прикладом двух оставшихся, среди которых оказался и Ефрем Ковалев.

После войны Ефрем Андреевич работал в Улан-Удэ шофёром и возил первых лиц Бурятской АССР. Среди них – был легендарный первый секретарь Бурятского обкома КПСС с 1962 по 1984 годы Андрей Урупхеевич Модогоев, бюст которого сейчас украшает сквер у здания Народного Хурала Бурятии.

Заметим, что Ефрем Андреевич является отцом депутата Народного Хурала, члена фракции КПРФ Анатолия Ковалева – одного из вероятных претендентов на пост мэра Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру