При изготовлении почетного знака Хурал Бурятии столкнулся с трудностями

При изготовлении почетного знака Хурал Бурятии столкнулся с трудностями

На предстоящей сессии Народного Хурала Бурятии депутаты вновь вернутся к проекту постановления об учреждении почетного знака НХ РБ «За заслуги в развитии парламентаризма и совершенствовании законодательства Республики Бурятия». При реализации проекта парламентарии столкнулись с непредвиденными трудностями.

Действующее сейчас описание почетного знака предусматривает, что он изготавливается из бронзы с нанесением национального орнамента, рельефного изображения фасада здания НХ РБ и размещением соответствующих надписей на русском и бурятском языках. Однако в ходе изготовления почетного знака выявилось, что качественно выполнить нанесение национального орнамента, рельефного изображения фасада здания и надписей на бронзе невозможно из-за твердости этого сплава.

В результате бурятским «думцам» пришлось провести анализ законодательной базы субъектов Российской Федерации, из которого было установлено, что в основном для изготовления почетных знаков и медалей в других регионах России используется латунь, томпак, нейзильбер и прочее. «Латунь является пластичным сплавом, хорошо поддающимся обработке», - отмечают в НХ РБ и решили остановится на этом металле, для чего теперь потребовалось внести изменения в ранее принятое решение.

В документах напишут, что «почетный знак изготавливается из латуни с покрытием под бронзу», а заодно решено уменьшить высоту колодки и ширину муаровой ленты на 6 мм.

Напомним, что почетный знак учреждается в честь 25-летия со дня образования бурятского парламента. Им будут награждаться люди за существенный вклад в развитие парламентаризма и многолетнюю работу в Народном Хурале. Сейчас у депутатов есть только три ведомственных знака отличия - Почетная грамота, Благодарственное письмо и Памятный подарок.

Награждать почетным знаком будут не более 20 человек в год. Стоимость одной медали в бронзовом исполнении и действующего пока размера составляет 1 тысячу рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру