Региональные журналисты пожаловались Путину на дома для детей-сирот в Бурятии

Региональные журналисты пожаловались Путину на дома для детей-сирот в Бурятии
kremlin.ru

В конце прошлой недели в Сочи прошел медиафорум региональных СМИ «Правда и справедливость». Принял участие в нем и Владимир Путин, встреча президента и журналистов продолжалась больше двух часов. Много вопросов было про «социалку». Затронули тему и с домами для детей-сирот. Путину показали несколько острых репортажей на эту тему. Зашла речь и о Бурятии, где разразился целый скандал.

- Такие вроде бы коттеджи, дома. Все замечательно, ленточку перерезали, - эмоционально высказался начальник службы выпуска правовых программ ДИП «Вести» Эдуард Петров. - Но оказалось, что это все обман. Это было сделано для того, чтобы расселить в этих сараях бедных, несчастных воспитанников. И, наверное, украсть 200 миллионов рублей. Следственный комитет отреагировал на эту нашу тему. Возбуждено уголовное дело.

Досталось и Иркутской области. В местном поселке Тайшет дом для сирот построили всего три года назад. И прямо с момента открытия эта новостройка разрушается.

- Формально возвели объект и не удосужились что-то изобразить, - прокомментировал эти истории Путин. - Нужно совершенствовать систему приемки. Что касается детей-сирот, почти пятьдесят процентов тех людей, которые достигли 18-летнего возраста, имеют право на получение жилья. Они до сих пор в очереди стоят. Видимо, нам нужно создавать отдельную программу.

Кстати, именно на этом форуме президент предложил решение, которое хоть как-то стабилизировало острую ситуацию в Екатеринбурге. А именно – провести референдум среди жителей на тему «строить храм или оставить сквер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру