Сенатор от Бурятии сообщил о замене жилья денежной выплатой для детей-сирот

Сенатор от Бурятии сообщил о замене жилья денежной выплатой для детей-сирот

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что повзрослевшим детям-сиротам по их желанию предполагается предоставлять социальные выплаты вместо жилья, о чем говорит законопроект, который рассмотренный комитетом Совета Федерации России.

По словам Вячеслава Наговицына, проектом предлагается установить возможность предоставления социальной выплаты вместо жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим 23-летнего возраста. «Они смогут сами сделать выбор – получать такое жилье или их денежный эквивалент. При этом, по проекту закона, выплата будет устанавливаться регионами России в размере не менее средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Сенатор от Бурятии пояснил, что на практике нередко складываются ситуации, когда у взрослых детей-сирот уже есть семьи, в которых растут дети, однако жилое помещение, предусмотренное законом, им так и не предоставлено. «У них часто уже появляется возможность для софинансирования улучшения своих жилищных условий, например, за счет «материнского капитала». Но по факту реализовать свое право они не могут, так как приватизация жилья возможна лишь по истечении срока, предусмотренного договором найма.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что комитет СФ РФ поддержал концепцию этого законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру