В Улан-Удэ за один день было высажено 17.7 тысяч саженцев

Власти города обещают регулярно поливать растения

Стартовавшая в Улан-Удэ новая муниципальная программа «Зеленый город» для оживления каменных джунглей в минувший уикенд показала себя в действии. Отныне на вопрос «Где посадки?» городские власти могут смело отвечать — «Везде!».

Власти города обещают регулярно поливать растения
Озеленением занялся Алексей Цыденов...

18 мая столицу Бурятии, где впервые за многие годы так масштабно прошла традиционная акция «Всероссийский день посадки леса», буквально накрыло волной озеленения.

Вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и и.о. руководителем администрации Игорем Шутенковым сотни жителей Улан-Удэ, взяв в руки лопаты, сделали свой вклад в благоустройство столицы республики. За тем, как это происходило, наблюдал наш корреспондент.

Мероприятие началось на площади Советов, где спозаранку выстроились грузовики для перевозки саженцев, единственный в городе агрегат-пересадчик, машины для полива и собрались волонтеры и чиновники. Последние осмотрели технику, переговорили с сотрудниками лесхозов, пообщались со школьниками и студентами, поясняя, что и как нужно делать.

— Чтобы корни не оказались «в воздухе», надо плотно утрамбовывать землю, — пояснил Алексей Цыденов подрастающему поколению. — А чтобы все росло и цвело — обязательно сажать с хорошим настроением! Можно иногда и проведывать своих «подопечных».

— В вашем возрасте я с товарищами высаживал аллею в 40-х кварталах, — поделился Игорь Шутенков своими воспоминаниями. — И когда моя внучка смотрит на нее, аж кепка слетает с головы — настолько высокие деревья! Через несколько лет такими же будут и те, которые посадите вы сегодня.

Заявленный и впоследствии выполненный объем посадок действительно впечатлил: 17,7 тыс. саженцев (10 тыс. из которых были накануне привезены из районных лесничеств и безвозмездно переданы для городских нужд), около 300 локаций, порядка 4 тысяч человек. На протяжении всего дня будущие «большие деревья» — сосны, березы, рябина, черемуха, лиственница и дикая яблоня — врастали в землю пока еще робкими корнями вдоль дорог и улиц, около школ и детсадов, в парках, дворах и скверах всех трех районов бурятской столицы. Молодые деревья и кустарники пополняли и выгоревшие в прошлые сезоны голые лесные пятаки. Сама же юная поросль была выращена либо в питомниках специально на такой вот случай, либо выкапывалась под линиями электропередач, в квартальных просеках и на противопожарных разрывах, где по правилам пожарной безопасности никакой растительности быть не должно.

В итоге зеленая зона не уничтожается, а, напротив, приумножается и расширяется. В ближайшей перспективе — ее сохранение и пресечение актов вандализма (вроде недавней поломки тополей по улице Кабанская микрорайона Бурвод), в отдаленной же — создание собственного питомника, дающего новую поросль каждый год. Благо созидателей больше, чем разрушителей. Если за насаждениями возле соцобъектов ухаживать обязуются они сами, а на придомовых территориях — управляющие компании, то на муниципальных — мэрия.

Поскольку великие дела вершатся всем миром, глава Бурятии и и.о. руководитель администрации Улан-Удэ тоже облачились в рабочую одежду, вооружились лопатами, ведрами, перчатками и отправились на точки озеленения. Среди них — парк имени Орешкова, проспект Победы, 18, проспект Автомобилистов (от развязки до обелиска), магистрали по улице Бабушкина (от бизнес-инкубатора до сотых кварталов) и на Левом берегу (от моста «Бегущая лань» до памятника «Юность Бурятии»), а также территория близ «Шефского подъема» (памятник Гэсэру). Здесь «МК» в Бурятии» застал Игоря Шутенкова, который усердно трудился наравне с остальными.

— Как работается? — интересуемся мы.

— С душой! — улыбается он.

— Сколько посадили?

...и Игорь Шутенков. Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.
Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.
Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.
Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.
Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.
Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.
Фото: Плеханова Юлия. Управление по информационной политике г. Улан-Удэ.

— Не считал! С одной локации прибыл на другую, затем поеду на следующую. Все не охвачу, естественно. Но там работают наши коллеги и горожане. Озеленяем не только общественные места. Подошла женщина, сказала, что едет на кладбище, попросила пару саженцев. Дали, конечно. Благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв, проявил активное участие и украсил город.

Руководитель администрации Советского района Максим Базаров подчеркивает: прежде чем приступить к самим посадкам, проконсультировались с научными сотрудниками и получили ценные указания.

Раньше на горе Батарейная уже высаживались клены, ильмы, яблони, шиповник, а теперь еще — сирень, жимолость, голубая ель, парковая роза и сибирский абрикос. Спустя пару-тройку лет около 1700 растений должны зацвести и радовать яркими красками.

Чистым воздухом дышать желают и жильцы дома №4 по улице Пристанская. По его периметру постоянно ставятся личные автомобили, а неподалеку строится другой дом. Из-за выхлопных газов и строительной пыли воздух здесь нуждается в оздоровлении, а растительности не хватает.

— Вот люди и решили организоваться, — рассказывает одна из жительниц и сотрудниц управляющей компании «Рос» Вера Коршунова. — Устроили субботник, преимущественно молодые родители, дети которых постоянно играют во дворе. ЖЭУ пошел им навстречу — предоставил шланг, обеспечил водой.

— Делаем посадки каждый год, но не в таких объемах, как на сей раз, — говорит инженер УК «Рос» Лариса Карповская. — Охватили всю детскую площадку и придомовую территорию. Планировали около 60 саженцев, но посадили гораздо больше! Вошли во вкус, называется. Полюбоваться на плоды своего труда сможем года через два.

Чтобы растения хорошо приживались на своем месте, они будут регулярно поливаться по специально разработанному графику: сначала — раз в неделю, потом — раз в десять дней. Для этого привлечены 5 водовозов комбината по благоустройству и 1 — городского лесничества, которые могут оросить 400 деревьев в день.  А вскоре будет пополнена служба озеленения, куда придут еще десять специалистов, и запущена поливочная система. В начале июля МУП «Водоканал» возьмется за устройство летнего водопровода. За месяц завершатся все работы и появится централизованный полив, а, значит, и постоянный источник влаги.

Таким образом, подходы к озеленению города кардинально изменены. Игорь Шутенков поручил разработать программу на весенне-летний период, разбить ее на подпрограммы («Моя улица», «Парки детства», «Зеленое подворье», «Сохраним леса»), провести инвентаризацию насаждений к концу мая и определить потребность в них на ближайшие 5 лет.

Муниципальный проект в рабочем варианте будет выставлен на широкое обсуждение в следующем месяце. Он принят в развитие федерального — «Формирование комфортной городской среды» и напрямую перекликается с инвестиционной программой «Водоканала» по стационарному орошению зеленых насаждений. То есть все в комплексе. Но, главное, проект призван вовлекать не только «управляшек», муниципальные учреждения и территориальные общественные самоуправления, но и дизайнеров, художников, архитекторов, общественников, предпринимателей и простых граждан. Все, кто хотят внести предложения, могут обращаться на «горячую линию» «Зеленого города» 8 (3012) 37-91-12. А те, кто желают посмотреть места до и после посадки — воспользоваться интерактивной картой по ссылке green.ulan-ude-eg.ru, созданной управлением информатизации и информационных ресурсов. Пока ресурс функционирует в тестовом режиме, но скоро заработает сервис обратной связи. И эта коммуникация между властями  и населением станет ощутимым подспорьем для общего дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Операция «Зеленый город»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру