В Бурятии в Байкальском заповеднике впервые увидели мандаринку

В Бурятии в Байкальском заповеднике впервые увидели мандаринку
Даурская куропатка. Фото - Байкальский заповедник

Пресс-служба Байкальского заповедника в Бурятии сообщила о появлении на его территории сразу нескольких видов птиц, которые очень редко залетают в те окрестности. В апреле научные сотрудники заметили стайку из даурских куропаток. Гостьи «тусовались» около станции кольцевания птиц две недели. Две птички даже попались в рыбачинскую ловушку. Их окольцевали и выпустили на волю.

В начале мая директор Иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин «засек» большую белую цаплю, которая ловила рыбу в озере. Цапля очень редко залетает в Тункинскую долину, а в долине реки Селенги последний раз ее встречали в 1985 году.

В середине мая в заповеднике отметилась каменушка, эта утка - перелетная птица. Зимует она у тихоокеанских и атлантических побережий.

13 мая произошла самая знаменательная встреча. Сотрудники заповедника впервые увидели самку мандаринки.

Мандаринка. Фото: look.com.ua

– К сожалению, запечатлеть на камеру мандаринку не удалось, – сообщил врио заместителя директора по научной работе Алексей Китаев. – Остальных пернатых, которых встретили сотрудники заповедника, нам удалось не только увидеть, но и сфотографировать. Эти снимки стали доказательством их нахождения на наших территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру