«Жуткая штука»: жители Бурятии обсуждают полоску света в небе

«Жуткая штука»: жители Бурятии обсуждают полоску света в небе

Пользователи социальных сетей в Бурятии обсуждают небесное явление, которые они начали замечать в ночь с 24 на 25 мая. «Люди, кто-нибудь видел сейчас, в 23 часа 15 минут, в небе белую тонкую полосу, она двигалась в непонятном направлении, а потом исчезла? Что это было?»

Тут же поступил ответ другого пользователя, что это успешно пронесся над землей астероид «DA 14», а о том, что он пролетит, объявляли даже по «Первому каналу».

Вот еще один комментарий: «Наблюдали в Максимихе, ушла за горы жуткая штука, непонятно что это было, полоса вся переливалась и блестела, если приглядеться, то была из маленьких блестящих шаров и шла длинной полосой».

Или вот: «Только что на небе заметил странное явление, полоса света довольно небыстро протянулась. Как будто звезда с длиннющим хвостом».

Заметим, что именно сегодня, 25 мая 2019 года астероид 1999 KW4 пролетает на минимальном расстоянии от Земли. При этом, что интересно, астероид этот не простой, а бинарный, то есть двойной, поскольку летит в паре со своим спутником.

СМИ рассказывают, что главный в этой паре – гигант, от полутора до двух километров в ширину, его спутник размерами поскромнее. Сообщается, что впервые астероид был обнаружен в 1999 году. Возможно именно его и видели жители Бурятии, которые имеют хорошую привычку вглядываться в небо.

 Что касается астероида «DA 14», то он пролетал над землей в 2013 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру