В Улан-Удэ начался масштабный ремонт тепломагистралей

В Улан-Удэ начался масштабный ремонт тепломагистралей

На трех из шести тепломагистралей Улан-Удэ пройдет капитальный ремонт. Будет заменено 3886 метров труб, что позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла на тепломагистралях № 2, 4, 5. В связи с этим кардинально изменится и схема дорожного движения на некоторых улицах.

Ранее и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков дал поручение выполнить работы в максимально короткие сроки, чтобы минимизировать неудобства горожан. Также он поручил разработать схемы объезда и разъяснить их для горожан. Сегодня, 27 мая, в Администрации г. Улан-Удэ прошел брифинг для журналистов. Беспрецедентными для Улан-Удэ назвал объёмы планируемых работ и.о. председателя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов.

- Впервые, наверное лет за 20, в Улан-Удэ проводится такой масштабный ремонт теплосетей. Мы живем в Сибири и знаем, какие могут быть последствия без качественного теплоснабжения. Обращаюсь к горожанам с просьбой с пониманием отнестись к неудобствам, это временно, зато зимой мы ощутим, как повысится качество теплоснабжения и его надежность. На многих участках тепломагистрали существует высокая вероятность аварии, так как выработан предельный ресурс, - отметил он.

Средства на ремонт тепломагистралей в сумме 348 выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Программа модернизации теплосетей Улан-Удэ рассчитана на три года, в 2020 и 2021 году ожидается финансирование не меньше нынешнего. Всего за три года действия программы будет переложено 12 км. новых труб. В 2019 году на теплосети будет потрачено порядка 600 млн. рублей - 150 млн. рублей в рамках ремонтной кампании «ТГК-14», 348 млн. рублей средства из федерального бюджета и 77 млн. рублей - средства Республики Бурятии и города Улан-Удэ.

- Учитывая финансовую емкость таких мероприятий, подобный ремонт город Улан-Удэ один не потянул бы. Мы неоднократно на разных уровнях ставили вопрос о необходимости замены теплосетей. Проекты и программы были разработаны еще к 350-летию Улан-Удэ. В этом году благодаря поддержке Правительства Бурятии это удалось, - сказал Александр Тюрюханов.

Во время ремонта на существующих тепломагистралях будет увеличен диаметр труб, например, на ул. Трубачеева с 300 до 400 см., что в свою очередь повысит качество поставляемого тепла, даст возможность подключения дополнительных объектов, не влияя на надежность.

Всего в городе Улан-Удэ подачу тепла и горячей воды обеспечивает теплоцентрали ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые вырабатывают теплоноситель и направляют его по шести тепломагистралям. Также тепло подают котельные.

В этом году пройдет ремонт:

- по тепломагистрали № 2 (зона подачи – центр города), будет переложено 1360 метров новых труб. Ремонт пройдет по ул. Кирова (с 1 июня до 9 июля), ул. Ленина (с 1 июля до 15 июля), ул. Каландаришвили (с 2 мая до 2 июня), ул. Куйбышева (с 19 июля до 23 августа), ул. Партизанской (с 1 июля до 20 августа).

- по тепломагистрали № 4 (зона подачи – ул. Шаляпина, Моховая, Кирзавод), будет переложено 526 метров новых труб. Ремонт пройдет по ул. Тропинина, 1 до ул. Моховой, 7 (с 25 мая до 30 августа).

- по тепломагистрали № 3 (зона подачи - ул. Трубачеева, Сахьяновой, бульвар Крла Маркса), будет переложено 1980 метров новых труб. Ремонт пройдет по ул. Трубачеева (с 1 мая до 30 августа), ул. Бабушкина (с 31 мая до 3 июня), по бульвару Карла Маркса от ул. Трубачеева, 108 до ул. Терешковой, 20 б (с 1 августа до 15 сентября), ул. Ключевской, 4 в до ул. Ключевской 6а/1 (с 1 июля до 30 августа), ул. Сахьяновой от дома 7б/3 до ул. Терешковой, 60 (с 1 июня до 30 августа), ул. Бабушкина в районе дома № 5 (с 16 до 18 августа).

Самым сложным для автомобилистов станет ремонт по улице Трубачеева. Движение здесь будет перекрыто с 2 июня по 30 июля, на 2 месяца.

- По проекту такой объем работ – перекладка почти двух километров сетей должна была занять 3 месяца. Однако, с подрядчиками «ТГК-14» и комитетами Администрации г. Улан-Удэ найдено решение, позволившее сократить срок ремонта до 2 месяцев. С подрядчиком договорились, что все материалы должны быть заранее завезены, начаты работы рядом с магистралью, и только после этого со 2 июня закрываем улицу Трубачеева, - пояснил директор муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» Анатолий Урбанов.

При этом директор Улан-Удэнского энергетического комплекса – филиала ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев уверяет, что несмотря на то, что объёмы работ предстоят серьезные, ремонт будет проводиться без массового отключения потребителей от горячего водоснабжения, планируются незначительные локальные отключения горячей воды.

Управление по информационной политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру