В Северобайкальске обнаружили эффект Уилсона-Келлинга

В Северобайкальске обнаружили эффект Уилсона-Келлинга
Фото: mysbk.ru

Портал «Мой Северобайкальск» в Бурятии написал, что проводимым благоустройством власти, эко-активисты и предприниматели запустили в городе знаменитый эффект Уилсона-Келлинга. Речь об установленной американскими социологами прямой взаимосвязи между благоустройством городской среды и бережным отношением к ней со стороны жителей. Чем благоустройство лучше, тем бережнее отношение. И - наоборот.

Портал поясняет, что с помощью этой теории ученые смогли помочь властям переломить плачевную ситуацию в Нью-Йорке. Вот и в Северобайкальске, как пишет издание, стоило только мэрии заняться благоустройством мест общего пользования, как на свежеокрашенных стенах перестали появляться граффити, а бросить мусор на чистые улицы ни у кого уже не поднимается рука. «Как видим, позитивные изменения стали происходить и в Северобайкальске», - отмечается в публикации.

В тексте говорится о балюстраде на взгорке у городского пляжа, а также о площадке у пешеходного виадука, которые стали излюбленными местами отдыха северобайкальцев. «Горожане приходят сюда полюбоваться красотами природы и оценить архитектуру. Но власти Северобайкальска не собираются останавливаться на достигнутом».

Далее перечисляется о планах на дальнейшее благоустройство города и появление таких вещей, как видеокамеры, знаки туристской навигации, пляжный биотуалет и прочее. «Но самыми впечатляющими можно назвать планы сооружения ротонды, в которой в том числе можно будет проводить различные мероприятия».

Утверждается, что беспокоиться за сохранность достопримечательностей уже не стоит: «Если в другие годы вандалы пытались ломать объекты, то сейчас сознательность общества резко возросла. Отдыхающие сами убирают мусор в районе балюстрады».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру