Сегодня в Бурятии телевизоры перешли на цифру

Сегодня в Бурятии телевизоры перешли на цифру
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Сегодня в Бурятии завершился переход на цифровое вещание 20 федеральных обязательных общедоступных телевизионных каналов. К этому дню, 3 июня, свыше 2.2 тысяч жителей республики получили бесплатно спутниковые антенны, общая подготовленность к переходу с аналогового вещания к цифровому позволила избежать ажиотажа и роста цен на приставки.

В пресс-службе правительства Бурятии уточнили, что отключение аналогового вещания свершилось сегодня в 11 часов 45 минут. Когда закончился блок региональных новостей «Вести Бурятия» зрители, которые не успели оборудовать свои телевизоры приставками, увидели заставку с номером федеральной «горячей линией» 8-800-220-20-02. Ее будут транслировать круглосуточно еще неделю - до 10 июня.

В министерстве транспорта отмечают, что вне зоны охвата цифрового эфирного наземного телевещания находится 166 населенных пунктов с 8824 домохозяйствами, для которых прием 20 федеральных каналов возможен лишь с подключением спутникового оборудования. Социально незащищенным жителям селах оказана помощь – бесплатно установлен 2241 комплект такого оборудования, на что из республиканского бюджета было выделено 20,7 млн рублей.

- Остаются еще 137 семей, для них установлена льготная цена подключения 6 тысяч рублей – НТВ+ и МТС, - цитирует пресс-служба министра транспорта РБ Александр Аюшеев.    

В правительстве также сообщили, что 97,4% жителей Бурятии имеют доступ к цифровому телевидению. Для перехода на цифру им достаточно иметь телевизор старше 2012 года (с форматом DVB-T2) или купить приставку с дециметровой антенной. Здесь тоже помогли самым малоимущим, предоставив им по 1000 рублей. В сумме же это получилось еще 27 миллионов бюджетных рублей.

В пресс-службе напоминают, что приставки можно купить даже на почте - на складах и в розничной торговле магазинов и почты имеется свыше 17 тысяч штук стоимостью от 850 до 2500 рублей. В распространении цифры принимают участие волонтеры, которые подключили уже 2170 семей. Одного ветерана войны и труда лично подключил к цифре глава Бурятии Алексей Цыденов.

В ведомстве добавили, что после отключения аналогового вещания федеральных телеканалов 3 июня местные телеканалы «Ариг Ус», «Тивиком», «СТС-Байкал» продолжат вещание в аналоговом формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру