В Бурятии бизнесмен построил в заказнике пилораму и пилил ворованный лес

В Бурятии бизнесмен построил в заказнике пилораму и пилил ворованный лес
Фото: Восточно-Байкальская природоохранная межрайонная прокуратура.

Заиграевский районный суд в Бурятии удовлетворил исковое требование Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к бизнесмену о сносе построенных им в границах государственного природного биологического заказника «Ангирский» пилорамы и хозстроений. Нарушение выявлено в ходе прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Выяснилось, что предприниматель возвел свою пилораму на территории биологического заказника в феврале 2019 года и с тех пор пилил там незаконно срубленную древесину. По фактам преступления ОМВД России по Заиграевскому району возбуждено уголовное дело, у предпринимателя изъята незаконно заготовленная им древесина и передана на хранение в специализированную организацию, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Заметим, что природный заказник «Ангирский» был учрежден 31 декабря 1968 года для сохранения и воспроизводства ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении объектов животного мира, в том числе редких и исчезающих видов животных. Здесь обитают лоси, изюбри, кабаны, кабарга, косули, красная лисица, медведи, соболи, белые совы и другие животные.

Решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру