Халява, сэр: Жители Улан-Удэ подрались за картошку фри в День России

Халява, сэр: Жители Улан-Удэ подрались за картошку фри в День России
фото: wawachicken.com

Так уж повелось, что некоторые граждане нашей необъятной страны не отмечают 12 июня. «День независимости» у них ассоциируется не с возрождением, а с крахом государства, приходом к власти той команды, которая, начав с расстрела Белого дома, закончили расстрелом надежд на лучшую жизнь.

Но остальные (а таковых большинство) его отмечают. Вот и накануне День России торжественно праздновался во всех городах уже 27-ой раз. Красный день календаря не обошел стороной и бурятскую столицу, у которой атмосфера радости и единства в дефиците. Специально для патриотично настроенных людей (и праздно шатающихся зевак) здесь подготовили всевозможные выступления и приготовили разнообразные яства. Ведь чего, согласно постулату Ювенала, издавна жаждет народ? Правильно, хлеба и зрелищ.

Дегустация проходила под флагом гастрономического фестиваля «Вкус шелкового пути». На площади Советов, где собрались сотни горожан, раздавалась бесплатная еда, включая картошку-фри. Вопрос «Что «забугорный» фаст-фуд делал на отечественном празднике?» возникать едва ли должен: этот самый фаст-фуд стал частью нашей реальности в лихие девяностые, когда появился тот самый праздник.

За маленькими кулечками образовалась целая очередь с Великую китайскую стену. Чтобы получить заветный сверток, приходилось стоять по несколько часов. И народ стоял. Причем, утверждают очевидцы, стояли представители не столько молодого поколения, сколько старшего, пожилого и юного. И не просто чинно, мирно и цивилизованно.

Вместе с запасами излюбленного лакомства иссякло и терпение собравшихся. Старушки с внуками, мамы с детьми рвались вперед в надежде ухватить картофельную птицу счастья, и ругались, и толкались, и даже дрались за перья из ее хвоста. Реальных жертв не было, к счастью, зато оттоптанной обуви, ушибленных частей тела и игры слов с использованием местных идиоматических выражений – сколько угодно. Одна дама, оставшаяся без картошки-фри, например, громко назвала джентльмена, раздававшего ее, обидным словом, обозначающим в простонародье представителя сексуальных меньшинств.

Примечательно то, что подобная картина наблюдается в нашем славном городке чуть ли не каждое массовое празднество. То торта не достает, то блинов. То горячего чая, то солдатской каши. И то ли дома еда не водится, то ли на халяву и уксус сладок, остается лишь гадать. Но при обоих раскладах упирается все в деньги. Злокозненную картоху поесть можно и в кафе за углом, благо их и ее тут хватает, да и цены не особо кусаются. Но между экономией и комфортом простой люд делает выбор в пользу первой. И, учитывая состояние нынешней экономики и собственных кошельков, выбор вполне себе обоснованный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру