Диализным больным Бурятии будут компенсировать поездки из бюджета

Диализным больным Бурятии будут компенсировать поездки из бюджета

На пресс-конференции по итогам работы очередной сессии Народного Хурала, отвечая на вопрос, когда пациентам диализных центров Бурятии будут компенсировать проезд к месту получения медицинской процедуры и обратно, спикер парламента Владимир Павлов заявил, что со следующего года в Бурятии такая социальная выплата будет оказываться.

- Мы проделали большую работу по изучению этого вопроса, проанализировали ситуацию в других российских регионах, просчитали потребность и подготовили законопроект, который намерены включить в бюджет 2020 года. Речь идет о людях, страдающих хронической почечной недостаточностью, вынужденных трижды в неделю получать лечение в диализных центрах, добираться до которых при их состоянии здоровья весьма непростое дело. Разрабатываемый законопроект компенсирует транспортные расходы таких пациентов, цена вопроса – 16,5 млн. рублей, - сказал спикер Владимир Павлов.   

Также председатель Народного Хурала добавил, что совместно с минздравом Бурятии рассматривался вопрос о создании в Бичурском районе диализного центра, но пока условий для этого нет. На сегодня межрайонные диализные центры в республике существуют всего в двух сельских районах – Селенгинском и Кабанском. Большинство пациентов вынуждены получать жизненно важные процедуры в диализных центрах г. Улан-Удэ, для чего им зачастую приходиться снимать здесь жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру