Народному онкологу Бурятии исполнилось 70 лет

К врачу Косоротикову стремятся пропасть все, кто не теряет надежды на выздоровление

Бывают медики по образованию, а бывают – по призванию. Именно к последним относится Петр Иванович Косоротиков. Бессменный заведующий I хирургическим отделением республиканского онкодиспансера, единственный в коллективе обладатель почетного звания «Народный врач РБ», он отмечает 70-летний юбилей в эти дни.

К врачу Косоротикову стремятся пропасть все, кто не теряет надежды на выздоровление
Петр Косоротиков. Фото: из личного архива.

Но, вопреки почтенному возрасту, доктор стремится не на заслуженный отдых, а на любимую работу, куда приходит спозаранку даже по выходным и праздникам. «И так — на протяжении десятилетий», — говорят коллеги, которые работают с ветераном медицины бок о бок, знают его как высококлассного специалиста и замечательного человека и одаривают теплыми словами и воспоминаниями к круглой дате.

…Петя Косоротиков родился в селе 2-я Питерка Моршанского района Тамбовской области 28 июня 1949 года. Все детство прошло деревенскими заботами и хлопотами. С пяти лет мальчик помогал матери по хозяйству: ранним утром клал хлеб с молоком в котомку, гнал коров на поле и пас их под палящим солнцем.

Трудолюбие и выносливость пригодились для будущей профессии. Юноша сильно тяготел к медицине сам и стал врачом по совету отца, который тоже был медиком в некотором роде — работал ветеринарным фельдшером при колхозе. Петр поступил на факультет лечебного дела Благовещенского медицинского института, а когда окончил вуз, попал по распределению в Бурятскую АССР.

Профессиональный путь оказался длительным, а послужной список — насыщенным. Интерн республиканской больницы, хирург республиканского онкодиспансера, ординатор Московского медицинского стоматологического института, онколог абдоминального отделения, заведующий отделением общей онкологии и, наконец, I хирургическим отделением республиканского онкодиспансера.

45 лет в отрасли и 35 — на должности — стаж огромный. Косоротиков провел в таежной, озерной, степной почти всю жизнь и называет ее второй родиной. Здесь на свет появилась жена, встретившаяся ему во времена студенчества, а также дочка, похожая на отца не только внешностью, но и деятельностью (сейчас она живет в Благовещенске, имеет двоих детей и трудится пульмонологом).

Невзирая на регалии и достижения, народный врач Республики Бурятия, выдающийся маммолог, обладатель почетных грамот министерств здравоохранения РБ и РФ и автор более 30 опубликованных трудов не ставит себя выше остальных и к начинающим коллегам относится уважительно.

– Восемь лет назад я пришел в отделение, где был единственным молодым специалистом и очень нуждался в поддержке, которую оказал мне Петр Иванович, — рассказывает онколог Константин Нелип. — Опытный, трудолюбивый, ответственный и пунктуальный, он подсказывал и напутствовал, учил ставить диагнозы и проводить операции, дарил книги из личной коллекции — в общем, всячески способствовал профессиональному росту, чем занимается и до сих пор.

С 2013 года работает онколог Лилия Молонова. И ее тоже поддерживал Петр Косоротиков. «Я элементарно не знала, как подойти к пациенту, а он терпеливо показывал, как ставить дренажи и накладывать швы, — говорит девушка. — Помогал не только с рабочими, но и личными проблемами, давал медицинскую литературу и жизненные советы».

Коллектив I хирургического отделения республиканского онкодиспансера. Фото: из личного архива.

Сегодня представители младшего и старшего поколения I хирургического работают в симбиозе: посещают тематические конференции и сертификационные циклы, изучают материалы и обмениваются информацией. Недавно Константин с Лилией ездили в Москву на повышение квалификации по реконструктивной пластической хирургии и, вернувшись, делились сведениями о тенденциях в этой сфере, а наставник слушал и внимал.

— Он всегда открыт для новых знаний и к тому же обладает отличной памятью. Читает книги, осваивает Интернет, никогда не сидит без дела, — подчеркивает старшая медицинская сестра Туяна Доноева. — Эрудированный, позитивный, но одновременно рачительный и требовательный. Сам предпочитает порядок во всем, и остальных «подтягивает» до своего уровня.

Есть то, в чем нашему герою нет равных. В 06.45 врач приходит на работу, будь то будний, выходной или праздничный день, снег или дождь, жара или холод, зима или лето, а в 07.00 начинает перевязки, которые выполняет легкой рукой с неизменными шутками да прибаутками. И если сначала пациентки боятся процедуры, то потом чуть ли не ждут ее.

Несмотря на тяжелую специфику, не обходится без забавных ситуаций. Бараева вспоминает: в 1996 году она только пришла в операционный блок и ассистировала Петру Ивановичу. А тот, прежде чем приступал к делу, дополнительно обрабатывал перчатки и говорил: «Спирт!». И после шутливо добавлял: «И огурец!». Произнес эту сакраментальную фразу и во время одной операции под местным наркозом. Женщина же, лежавшая на столе, испуганно сказала: «Доктор, может, не надо?». И впрямь подумала, что собирается выпить да закусить!

Бывалый онколог осуществляет почти все виды хирургических вмешательств, в частности, при раке кожи и груди, а также опухолях шеи и головы. Он фактически завершил организацию специализированной помощи больным с такими диагнозами. И, кроме того, внедрил пластику молочной железы широчайшей мышцей спины, дефектов глотки и шейного отдела пищевода сложными кожными и кожно-мышечными лоскутами, первый в регионе провел удаление лопатки из-за саркомы ее тела с сохранением верхней конечности, овладел техникой эндоскопической и неотложной хирургии при остром холецистите, кишечной непроходимости и прочих заболеваниях. Всех заслуг и умений не перечесть.

Земля полнится слухами: на операцию или хотя бы консультацию к Косоротикову попасть хотят многие и некоторые умудряются сделать это всеми правдами и неправдами. В отделении — колоссальная нагрузка: 35 коек, пустующих почти не бывает. Ситуации случаются разные: иногда женщины узнают о диагнозе «онкология» на стадии беременности. Но и лечение зачастую оказывается эффективным: люди живут по 20 лет и более, встречают своего спасителя и благодарят от всего сердца.

О юбиляре тепло отзываются не только нынешние, но и бывшие работники. Экс-главврач БРКОД Александр Перинов мельком познакомился с ним еще после института, а близко — уже в ординатуре. «Встречались в кругу общих друзей — пили пиво, играли в футбол. Когда из БСМП я перешел в республиканский онкодиспансер, Петр трудился там. Вместе проработали 32 года без конфликтов и размолвок. Настоящий профессионал и принципиальный человек. Говорит мало, делает много, заслуженно пользуется любовью и уважением».

Дружный коллектив I хирургического отделения отмечает все праздники за общим столом. И на день рождения руководителя исключения не допустит. Заведующий порой испытывает дискомфорт в ногах после многочасовых операций. Но по-прежнему сохраняет ловкость рук, ясность ума, а главное, силу духа и доброту сердца и со своей командой дарит тем, кто практически отчаялся, уникальную возможность вновь радоваться голубому небу, свежему воздуху, солнечным лучам и видеть рядом родные лица.

Редакция «МК» в Бурятии» присоединяется к поздравлениям и желает Петру Косоротикову здоровья, благополучия, долголетия и успехов в нелегком благородном труде!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Против рака, ради людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру