13 тысяч километров: автостопщик из Ангарска добрался до Улан-Удэ

13 тысяч километров: автостопщик из Ангарска добрался до Улан-Удэ
Алексей Вахрушев. Фото: Иван Жбанов.

Бывший бизнесмен, а ныне автостопер из Ангарска добрался до Улан-Удэ: «В последнее время люди озлобились», - говорит он о своих встречах на дорогах. Сегодня он держит путь на Читу.

Более 13000 километров автостопом пройдено Алексеем Вахрушевым, жителем Ангарск Иркутской области. В прошлом Алексей занимался бизнесом, имел собственный свадебный салон, рекламное агентство и агентство по организации праздников, а дорогу преодолевает без копейки денег. Сейчас у него нет из материальных ценностей ничего. Ни движимого, ни недвижимого имущества, только то, что в рюкзаке за спиной.

Но он не побирается и не жалуется на жизнь. Часто он сам является организатором, продюсером и иногда даже жертвует собранные средства на благотворительность. Как у него это получается, не очень понятно, но сегодня он опять в пути и на этот раз - в проекте «Защитники жизни», спасающим матерей от аборта. Это проект благотворительного фонда «Путь сердца», о чем у него есть документ и письмо поддержки от губернатора Иркутской области.

Самый большой переход - 12 000 км, был из Ангарска до Крыма в 2018 году. По его словам, на этот переход он износил 4 пары обуви. На своем видеоканале он рассказывает о своих путешествиях в режиме онлайн. Это лето новый бросок: «Братск - Дальний восток».

В дороге Алексей слушает рассказы водителей, тех, кто дает ему ночлег. Благотворительную помощь в ночлеге чаще всего ему предоставляют православные и евангельские церкви. Регионы России отличаются и по доброте, и по отзывчивости. Редко, но бывают и казусные случаи, как в Нижнем Новгороде, когда у ворот храма, где он попросил ночлега, его попросили подождать 10 минут и... вызвали наряд полиции. Материальную поддержку нередко путешественник получает от подписчиков в социальных сетях. Особенно помогают подписчики группы кинофестиваля REC, ведь он является региональным директором и проводит организацию, занимается фандрайзингом по Забайкалью и Прибайкалью.  

В разговоре, уже за кадром, Алексей поделился, что у него неудобная и не «дышащая» обувь, а это очень плохо для путешественника, особенно когда снимает обувь в домах добросердечных россиян, предоставляющих ночлег.

Кроме этого есть необходимость в специалисте интернет-маркетологе — SMM, откровенно признается он. Ведь в пути постоянно происходят различные неординарные события. Все происходящее он снимает на смартфон «Honor», подаренный Алексею в Хабаровске подписчицей Ольгой во время путешествия. Канал с автостопером при умелой раскрутке может стать доходным делом.

На этот раз Алексей делает опрос попутчиков - что их больше всего волнует и радует сегодня в личной жизни, в жизни страны, какое будущее России они видят? Иногда ответы радуют, а иногда - печалят. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру