«Парк надо обновлять!»: Игорь Шутенков полюбовался ПУМами в Улан-Удэ

Автомобильное хозяйство города пополнилось новой техникой

За окном – лето и не за горами – зима. А, значит, столица Бурятии нуждается в эффективном спецоборудовании для уборки песка и снега со своей территории.

Автомобильное хозяйство города пополнилось новой техникой
И.о. руководителя администрации Улан-Удэ посетил комбинат по благоустройству. Фото: ulan-ude-eg.ru

Недавно городские власти провели торги, расчехлили кошельки, и комбинат по благоустройству получил новую технику в помощь коммунальщикам. А накануне ее, купленную по инициативе и.о. руководителя администрации Улан-Удэ, Игорь Шутенков осмотрел лично. 

Сегодня на улице Октябрьская, 50, живут четыре ПУМы, которые дружно рыскают по всему городу. И пусть они не настолько быстры, как их одноименные хищники из семейства кошачьих, зато очень эффективны.

— Подметально-уборочные машины оборудованы валом с дисковыми и лотковой щетками, — рассказывает главный инженер КБУ Сергей Голов. — Производят очистку улиц, мостов, дорог, площадей, путепроводов, транспортных развязок и производственных территорий, буксируются трактором МТЗ и передвигаются со средней скоростью 5 километров в час.

И это — далеко не все «примочки». Коммунальный транспорт оснащен системой увлажнения рабочей зоны и механическим перемещением дорожного смета в бункер, разгрузка которого происходит в кузов самосвала либо прицеп трактора. Снабжен и системой высоконапорного орошения для пылеподавления. Конструкция такова, что легкий доступ ко всем узлам для их ремонта и техобслуживания обеспечен.

Голов отмечает: каждая машина вмещает около 3 кубометров смета и около 1 — воды и стоила 2,6 миллиона рублей муниципальному бюджету. Одна из них появилась в прошлом году, продемонстрировала отличную работоспособность. В этом появились еще три. Три дня оформлялись документы в госавтоинспекции, а на четвертый ноу-хау выехало на городские дороги и заработало в полную мощность.

— Такая современная техника смачивает поверхность, прежде чем очищать ее, — поясняет Игорь Шутенков. — И имеет несомненные преимущества перед устаревшими тракторами-щетками, которые поднимали пыль, оседавшую на остановках, зданиях, посадках, и отнюдь не красившей город. 

ПУМы будут бороздить бурятскую столицу с раннего утра до полудня в теплое время года, и как роторные снегоуборщики — в холодное. Они загребают выпавший снег отвалом, перекидывают его на шнек и откидывают на обочину метров на 12, либо переносят в транспортер и поднимают вверх метра на 3, сгружая в машину. «В 2018 году один проходил испытания и показал себя с положительной стороны, — подчеркивает главный инженер КБУ. — В 2019-м куплен второй. Они обладают хорошей производительностью — 6-8 кубометров за 6-8 минут, в зависимости от толщины снежного покрова, и стоят по 1,8 миллиона рублей».

Кроме того, на городских автотрассах неустанно трудятся пескоразбрасыватели, поливальные машины и грейдеры. Всего же на балансе комбината по благоустройству числится 178 единиц техники. И этот перечень расширяется. Уже заключено пять муниципальных контрактов на поставку дополнительных десяти.

— Приобретаем самосвалы, снегоуборочные машины, мини-погрузчики, — перечислил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ. — Три самосвала и грейдер в пути. Железо есть железо. Парк надо обновлять! В 2019 году на это предусмотрено 22 миллиона рублей.

А вот вакуумные машины покупать пока не станут. Их — собственных и привлеченных от ТГК-14 и «Водоканала» — обычно хватает даже при режиме повышенной готовности (вроде недавнего ливня), уверяют в мэрии. Простаивать же оборудованию ни к чему. Зато «комбинатовские» боксы обновлять планируют. Но когда — неизвестно. На разработку проектно-сметной документации требуется порядка 1 миллиона рублей. Но средства начнут изыскиваться в обозримом будущем, пообещал Шутенков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: «Железо есть железо. Парк надо обновлять!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру