Умникам и умницам из Улан-Удэ вручили золотые медали

Игорь Шутенков – медалистам: «Вы представляете уникальный регион»

В столице Бурятии отгремели выпускные вечера. 2404 вчерашних школьника стали абитуриентами и вскоре будут студентами. А 245 из них (то есть каждый десятый) удостоились высших знаков отличия.

Игорь Шутенков – медалистам: «Вы представляете уникальный регион»
Игорь Шутенков на вручении медалей выпускникам.

На минувшей неделе в Улан-Удэ прошла торжественная церемония вручения медалей за особые успехи в учении.

По давней традиции мероприятие планировалось на площади Советов. Но из-за возможной непогоды «перекочевало» в культурно-спортивный комплекс. Впрочем, прогноз не оправдал себя. Небесная канцелярия сделала подарок выпускникам: яркое солнце и голубое небо оказались под стать их настроению.

Довольно вместительный зал ФСК забился до отказа. Сверху на трибунах расположились родители, а на площадке внизу выстроились учителя и, конечно же, ученики. Виновники торжества — в школьной форме, нарядных платьях и костюмах, с бурятским и российским флагами — радостно улыбались и весело переговаривались, но вместе с тем заметно волновались. Оно и понятно: награда за успешную учебу в школе бывает один раз в жизни.

— Это первая взрослая победа, достигнутая вашим упорством, трудолюбием и целеустремленностью, — отметил и.о. руководителя администрации Улан— Удэ Игорь Шутенков во вступительном слове. — Впереди — новые непокоренные вершины. Вы можете поступить в лучшие вузы нашего региона, страны и целого мира, должны рассчитывать на собственные силы, не останавливаться на достигнутом и не опускать высокую планку!

Особую благодарность Игорь Шутенков выразил педагогам за труд, терпение и профессионализм, передачу знаний и умений школьникам, а также родственникам за поддержку детей с тех пор, как 11 лет назад первоклассники переступили порог школы с цветами в руках.

— За эти годы проделан огромный путь всеми вами. Мамы и папы, бабушки и дедушки дали хорошее воспитание и образование, а выпускники подарили настоящую гордость и счастье взамен, — добавил спикер Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.  

В Улан-Удэ 245 выпускников получили золотые медали

В  Улан-Удэ 245 выпускников получили золотые медали

Смотрите фотогалерею по теме

А вручались исключительно золотые медали (серебряные отменены несколько лет назад). Заветные награды и «красные» аттестаты достались тем, кто благополучно завершил среднее общее образование, имеет итоговые оценки «отлично» по всем предметам учебного плана, успешно прошел государственную итоговую аттестацию и набрал не менее 70 баллов на едином государственном экзамене по математике и русскому языку профильного уровня и не менее 5 — базового.  

По сравнению с прошлыми годами в этом требования ужесточились. Однако медалистов достаточно: 102 человека — в Октябрьском районе, 72 — в Железнодорожном и 71 — в Советском. Среди последних — 11 человек из лицея-интерната №61 (бывшего Бурятско-турецкого лицея). На награждение все они дружно пришли в фиолетовых мантиях и шапочках.

— Академическую одежду ввели преподаватели из Турции в год основания учебного заведения. С того дня лицеисты передают ее из поколения в поколение, как и стремление к знаниям, — объясняет заместитель директора по учебной работе Оксана Жамбалова. — Дети, которые проходят у нас конкурсный отбор в седьмой класс, учатся с невероятным усердием пять лет и показывают высокий средний балл на едином госэкзамене — 83 по всем предметам на сей раз. Мы выращиваем не столько стобалльников, сколько высокобалльников — около 70% в нынешнем выпуске.

У каждого «золотого ребенка» своя уникальная история. Дарья Поломошнова из гимназии №33 сначала просто хотела «выйти» на пятерки и стать отличницей. А потом внезапно окончила 9 класс с аттестатом особого образца, не пожелала уходить с пустыми руками после стольких усилий, и выпустилась из 11-го с медалью за особые успехи в учении.

— Естественные науки нравятся мне больше, чем гуманитарные, — признается девушка. — Поэтому сложнее всего давалось обществознание, а легче — физика и математика, по которым сдавала ЕГЭ и набрала достаточно баллов. Планирую обучаться по программе «Ядерная физика и технологии» Томского политехнического университета.

Учением о законах природы, структуре и движении материи увлекается и Никита Второв из СОШ №44. А потому собирается пойти по стопам своего отца и поступить на «радиоинженера» в тот же Томский политех.

— Родители всегда говорили: чтобы получить хорошую профессию, нужно иметь хорошее образование, — делится юноша. — И я решил достичь высот пока в среднем общем. С первого класса старался выполнять все задания и выяснить непонятные моменты. К «золоту» шел долго и целенаправленно. А вообще считаю, что развиваться надо и умственно, и физически.

А вот Валерия Жамбалова из гимназии №14 хочет учиться за границей. «Дочка была в той стране и снова вернется, а мы — поможем, — рассказывает мама Наталья. — Изначально я обеспечила всем, чем могла — замечательной школой и учителями, а она не упустила шанс, будучи ребенком самостоятельным. Так что планов громадье и, как сказали выступавшие здесь, мир у ног!» (смеется).

— Люди, набравшие такой темп, знают цену знаниям. И, надеюсь, не будут сломлены переменами и останутся верны традициям, — подчеркнул депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов. — В 2010 году по всей России насчитывалось около 600 тысяч выпускников. В 2019 году их свыше 700 тысяч, лет через пять ожидается примерно 800. А, значит, демографическая яма преодолена, школы и детсады строятся, качество образования растет и перспектива — тоже.

— Куда бы вы ни поехали, помните, что представляете уникальный регион, с любовью говорите о своей малой родине, и желательно не только на русском и английском, но и бурятском языке, — подытожил зампред правительства РБ по социальной политике Вячеслав Цыбикжапов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Золотые дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру