Минприроды Бурятии бездарно потратило 172 миллиона на ликвидацию нефтяного скопления

Минприроды Бурятии бездарно потратило 172 миллиона на ликвидацию нефтяного скопления
Фото: пресс-служба Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Бурятии.

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ удовлетворил исковое заявление Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к министерству природных ресурсов Бурятии и возложил на него обязанность ликвидировать подпочвенное скопление нефтепродуктов в районе микрорайона Стеклозавод.

Суд признал незаконным бездействие министерства природных ресурсов в установлении истинных параметров скопления в почве нефтепродуктов и их полной ликвидации, отмечает пресс-служба Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Бурятии.

В ведомстве рассказали, что ранее выполненные по государственному контракту от 2013 года в рамках ФЦП «Об охране озера Байкал» не привели к желаемому результату, поскольку не были основаны на научных исследованиях. Между тем, на ликвидацию нефтяных скоплений было потрачено свыше 172 миллионов бюджетных рублей. Отмечается, в частности, что объемы скопления нефтепродуктов установлены лишь ориентировочно, а при установлении глубины залегания химических веществ бурение скважин осуществлялось лишь на глубину в 1 метр.

Также было выявлено, что в период затопления береговой полосы Селенга в ране Стеклозавода отмечалась утечка нефтепродуктов в воду по причине затопления дренажных траншей, используемых для извлечения нефтепродуктов.

По настоянию прокуратуры и решению суда министерство природных ресурсов Бурятии обязано теперь провести ликвидационные работы, а также установить защитные сооружения для непопадания впредь нефтепродуктов в Селенгу, впадающую в Байкал.

Решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру