Ученые: нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова существовать не может, но оно существует

Глава из новой книги Германа Языкова

В Улан-Удэ вышла из печати книга Германа Языкова «Край родной — Забайкалье». Изданная небольшим объемом, она затрагивает такой широкий диапазон исторических событий и фактов, что остаться без внимания со стороны массового читателя просто не может. Наша газета решила опубликовать отрывок из этой книги.

Глава из новой книги Германа Языкова
Даши Доржо Итигэлов.

История нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова представляет собой событие, о котором в научных кругах будут вести дискуссии не одно столетие.

В сентябре 2002 года средства массовой информации облетела сенсационная весть — в Иволгинском районе Бурятии в местности Хухэ-Зурхан, в земле на глубине полутора метров, группой буддистских лам в присутствии нескольких официальных лиц был раскопан деревянный саркофаг, внутри которого находилось тело Даши Доржо Итигэлова — Пандито Хамбо Ламы ХII (это титул главы буддистов, который переводится примерно как «самый ученый лама»). Он родился в 1852 году и прожил 75 лет.

О его захоронении, произошедшем 15 июня 1927 года, ламам было известно. В день смерти, находясь в состоянии медитации, в присутствии своих учеников Итигэлов ушел в нирвану, дав им последнее наставление: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 75 лет»…

Лама Итигэлов сидел в той же самой «позе лотоса», которую он принял 75 лет назад, прежде чем войти в свою последнюю медитацию. Из «Акта наружного осмотра эксгумированного трупа» видно, что «какие-либо посторонние ароматические, смолистые или гнилостные запахи не определялись. Мягкие ткани трупа туго эластичной консистенции, подвижность в суставах сохранена. Волосяной покров на голове, ногтевые пластинки сохранены. Поза трупа при извлечении последнего из короба сохраняется без использования каких-либо поддерживающих и фиксирующих приспособлений».

Лама был не просто внешне узнаваем, у него обнаружили все признаки живого тела: эластичную кожу без каких-либо признаков гниения, сохранились на месте нос, уши, глаза (они закрыты), пальцы рук. У него гнулись все суставы.

Феномен объяснению не поддается. Экспертиза академии наук несколько раз свидетельствовала, что структура белка тела Итигэлова соответствует структуре белка живого человека. Оно потеет, набирает в весе, у него мягкая, упругая кожа, сохранена подвижность пальцев рук и локтевых суставов, присутствуют глазные яблоки, внутренние органы целы… Оно выглядит как тело человека, умершего не более двенадцати часов назад. Температура тела Итигэлова в обычном состоянии колеблется от 18 до 23 градусов. Это не мумия и не мощи. Это — неординарное событие, которое наука пока не может объяснить.

На первой международной конференции «Глобальный феномен Хамбо Ламы Итигэлова и проблема бессмертия» в 2006 году профессор, академик РАЕН Большаков сообщил о результатах последних научных исследований. «Еще раз официально подтверждено, что спустя 80 лет после смерти Итигэлова все жизненные функции клеток его тела оставались активными, а ядра клеток — живыми и неповрежденными. Согласно сообщению академика РАН Курсакина учеными зафиксировано, что в теле Хамбо Ламы сохранилась кровь, правда, она из жидкой стала желеобразной.

Отмечалось, что за последнее время Итигэлов дважды открывал глаза. Профессор Большаков признается, что он не знает ни одного официально зарегистрированного факта о жизни человека после его физической смерти.

На второй и третьей международных конференциях «Феномен Пандито Хамбо Ламы Итигэлова», состоявшихся в 2009-м и 2011 годах, отмечалось, что «с точки зрения общепринятого представления об окружающем мире такой биологический объект, как нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова существовать не может. Тем не менее этот объект существует и постоянно присутствует в нашем мире. Этот факт означает только одно: наши представления о мире — несовершенны и требуют корректировки»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Загадка природы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру