ВИЧ: как не отдохнуть в Бурятии на три буквы

Спасение утопающих в море «любви» – дело рук самих утопающих

Эту бардовскую песню поют у костра. Понятно, летом. Но костры в лесу нынче запрещены. Зато каждое лето добавляет огня в пожар ВИЧ/СПИДа — об этом свидетельствует анализ клинической эпидемиологии. И тогда популярный припев звучит двусмысленно…

Спасение утопающих в море «любви» – дело рук самих утопающих

Лето: про ЭТО

Итак, макушка лета. Байкал уже прогрелся. За неимением пляжа в Улан-Удэ толпы разнополых улан-удэнцев устремляются прочь из города. По выходным километровые пробки на федеральной автотропе к водопою. Вслед за телами обнажаются чувства. Подчас неуправляемые. Берега священного озера завалены пивными банками и бутылками. Чокнулись — и в кусты (палатка уже занята). Потому что лето — большое приключение. И лотерея. Ее черный джек-пот может вышибить пот: результат анализа на ВИЧ.

Костер темы как очаг заражения. За 6 месяцев с.г. в РБ выявлено 308 лиц с ВИЧ-статусом. На калькуляторе вы без труда подсчитаете, что «каждые сутки в Бурятии 2 человека получают положительный ВИЧ-статус». Дотошный студент может возразить, что слоган на городских трамваях не дотягивает до «цифры дня». В ответ — мнение академика В.В.Покровского, руководителя федерального НМЦ по борьбе со СПИДом: «Официальные данные можно умножать минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревают, что уже заражены». Другая цифра дня. За 6 месяцев года половой путь инфицирования в республике составил 91,6% случаев ВИЧ-инфекции!

Еще одно мнение в костер темы. Заведующая клиническим отделом ГБУЗ «РЦПБС» В.Н.Васильева: «Вычислить» по внешнему виду лицо с ВИЧ-статусом практически невозможно — болезнь от полугода до нескольких лет протекает бессимптомно. Кроме того, после попадания вируса в кровь организму необходимо от 3 до 6 месяцев для выработки такого количества антител, чтобы их обнаружить специальным тестом. Этот отрезок времени, когда анализ крови дает отрицательный результат, называется «периодом окна».

Солнечный удар

Отдел клинической эпидемиологии республиканского СПИД-Центра занимается в том числе выявлением «цепочки» заражения ВИЧ, расследованием каждого случая ВИЧ-инфекции. Из его аналитики следует, что граждане солнечной республики часто инфицируются в местах отдыха, в случайных компаниях.

Два «летних» случая из историй болезни лиц, состоящих на диспансерном учете СПИД-Центра. «Поехали на Байкал компанией человек 5-6. А палатка на всех одна. Взяли много водки и пива, ясно море… Замерз у потухшего костра, полез в палатку. И в темноте не сразу понял, что нахожусь в объятиях другой, не моей, девчонки, но было уже поздно… С кем в это время была моя подружка, я так и не догнал». (Аркадий, 25 лет, ВИЧ+).

«Дикий» туризм, словом. Но и санаторно-курортный бывает «диким». «А главное, тут совсем нету мужиков… Але? Ты слышишь?! Многие девушки уезжают, так и не отдохнув…» — это цитата из повести классика С.Довлатова.

Еще одно признание пациента СПИД-Центра: «Прямо солнечный удар! Улан-Удэ, жара. Зашел в бар. А там женщина — красивая, упакованная, хоть на глянцевую обложку — я потерял голову. Выпили, поехали на Сопку любви... Через год встречаю ее в коридоре СПИД-Центра. Она тоже не знала о вирусе, который выявили и у нее». (Николай, 42 года, ВИЧ+).

Статистика говорит об основных тенденциях последних лет в Бурятии: снижении темпов инфицирования ВИЧ в молодежной среде и росте его в старших возрастных группах, которые пренебрегают средствами индивидуальной защиты. Например, за полугодие с.г. в группе 20-29 лет наименьшая доля ВИЧ+ — 15,6%. Зато у «тех, кому за 30» — 39,3%. От 40 до 49 лет — 26%. И старше 50 лет — 18,2%, больше, чем у молодых! Презерватив остается доступным и надежным средством защиты. Как и верность одному партнеру.

«Как жаль, что ничего у нас летом не вышло…», «Я знаю, что вы делали прошлым летом», «Лето втроем», «Загорелая плоть», «Лето. Одноклассники. Любовь» и проч. Масс-медиа на все лады расписывают летний отдых почему-то в горизонтальной плоскости. Расслабленные солнцем и водой, мы теряем контроль. Спасение утопающих в море «любви» — дело рук самих утопающих. Лето это маленькая жизнь?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Лето это маленькая жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру