Фестиваль BUF: Такого площадь Советов в Улан-Удэ еще не видела

Фестиваль BUF: Такого площадь Советов в Улан-Удэ еще не видела

18 июля на площади Советов в Улан-Удэ впервые пройдет городской фестиваль нового формата Baikal Urban Fest. Лучшие архитекторы и урбанисты представят новейшие идеи по улучшению городской среды. Там же пройдут мастер-классы по изготовлению мебели и предметов интерьера, а на дискуссионных площадках обсудят городские проблемы и пути их решения. Ну а вечером на сцене выступят звезды – Luxor, Ocean Jet и театр «Байкал».

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Наша Площадь Советов повидала всякое. Здесь проходили военные парады, жгли чучела мэров, гремели концерты мировых и наших звезд. Но такого события как «Байкалурбанфест» точно не было. Во-первых, это будет красиво. Здесь разместятся яркие и необычные фигуры и конструкции. Во-вторых, интересно. Можно будет пообщаться с наиболее активными и творческими людьми города и республики. Ну и, конечно, будет весело. Вечером пройдет концерт и фейерверк. Главная цель для нас – обмен идеями и опытом по повышению качества жизни и созданию комфортной, дружественной каждому городской среды. Именно на это сейчас ориентирована вся работа городской власти.

Baikal Urban Fest призван собрать не только прогрессивных архитекторов и урбанистов, но и самую активную и модную молодежь столицы Бурятии.

- Сегодня много говорят о том, что школьники и студенты стремятся покинуть родную республику, регион остается без молодых амбициозных кадров, - отмечает Шутенков. - Решение этой проблемы нетривиально, однако очевидно, что людям нужна современная, комфортная среда для жизни, если угодно - дух города, который способствует росту и самореализации. Недостаточно работать только над повышением экономических показателей и создавать рабочие места. В городе должна быть своя энергетика, которую как раз тонко чувствует молодежь.

Нужно отметить, что город сейчас активнее занимается развитием молодежных инициатив. Так, Игорь Шутенков уже поддержал идею строительства экстрим-парка. Он станет всесезонным местом притяжения для активной молодежи. Уже определено место на берегу Селенги, уже найден инвестор.

Одним экстрим-парком работа не ограничится. Например, в Улан-Удэ остро стоит вопрос о создании комфортной среды для велосипедистов. И он, среди прочих, также будет поднят на BUFе.

Нарана Белоусова, веломастерская «X-Ride», лидер движения велосипедистов:

- Мы разработали своё предложение, у нас есть примерные городские трассы для велосипедистов. Свои предложения мы обязательно озвучим на BUF, надеюсь, Игорь Юрьевич прислушается к нам.

В общем, Welcome to BUF! Добро пожаловать на самое яркое событие этого лета!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру