Надежда Гершевич прокомментировала ситуацию с должностью детского омбудсмена Бурятии

Надежда Гершевич прокомментировала ситуацию с должностью детского омбудсмена Бурятии

Президент фонда «Радость материнства» в Бурятии Надежда Гершевич отреагировала на публикацию в иркутском СМИ «Шило на мыло, или Вежевич на Гершевич». Речь в ней шла о Надежде Гершевич, как о возможном кандидате на должность уполномоченного по правам ребенка в Бурятии. Напомним, минувшая сессия Народного Хурала отклонила кандидатуру на этот пост нынешнего исполняющего обязанности детского омбудсмена РБ Татьяны Вежевич.

Поэтому у иркутского СМИ возникло к Надежде Вежевич много каверзных вопросов: «Какая-то Елизавета Петрова утверждает, что мы женщин заставляем рожать, что нас не волнует дальнейшая судьба ее ребенка и т.д. Какая чушь...», - написала в ответ Надежда Гершевич на своей странице в Фейсбуке. И пояснила «для тех, кто не в курсе», чем занимается фонд «Радость материнства» в Бурятии.

- Наш фонд помогает в течение полутора лет, а некоторым до трёх, тем, кто отказался от аборта и нуждается в поддержке! На самом деле их немного. Надо понять, что на аборт приходят те, кому ребёнок не нужен, для кого ребёнок помеха, у кого трудности в отношениях с мужем и т.д. 70% женщин — это благополучные семьи. Говорить о том, что с нашей помощью повышается количество неблагополучных детей – смешно. Или повышаем число сирот. Сироты у нас в Бурятии в основном социальные, то есть, изымают их из семей, где родители пьют. Либо дети с отклонениями в здоровье. И единицы, 2-3 в год это дети, от которых отказываются мамы.

Опровергая тезис, что фонд «заставляет рожать», Надежда Гершевич отметила, что «психологи не заставляют рожать, а дают женщине информацию, помогают разобраться в себе - и все!». И что дальше «женщины принимают решение сами — это их осознанный выбор».

Что касается должности уполномоченного по правам ребенка, то Надежда Гершевич считает, что этот пост должен занимать «человек неравнодушный, мудрый, честный». По ее словам, президент России назначил в свое время детским омбудсменом страны Анну Кузнецову, «на тот момент она была руководителем фонда, подобного нашему, главное направление которого было сохранение жизни детям до рождения»: «Думаю, это был хороший выбор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру