На строительство ливневой канализации в Улан-Удэ нужно 9 миллиардов рублей

На строительство ливневой канализации в Улан-Удэ нужно 9 миллиардов рублей

Из 543 километров дорог в Улан-Удэ ливневой канализацией обеспечены только 32 километра на 50 участках. При этом существующая сеть ливневой канализации очень способствует бесперебойному удалению дождевых вод с проезжих частей автодорог и территорий города, сообщает управление по информационной политике мэрии Улан-Удэ.

Имеющиеся водостоки построены в Улан-Удэ вдоль улично-дорожной сети еще в советское время, а из-за массовой застройки и асфальтированием проездов и дорог вода уже не уходит в почву, остается на поверхности. Поэтому ежегодно на откачку талых и ливневых вод с проблемных мест расходуется от 1,5 до 2 миллионов рублей из муниципального бюджета.

Между тем по ценовым запросам в проектные организации ориентировочная стоимость разработки проектной и рабочей документации строительства ливневок составляет 300 миллионов рублей с изысканиями и экспертизой. Разработка одной схемы канализации оценивается в 34 миллиона руб, сообщает управление по информационной политике. Ну, а ориентировочная стоимость строительства ливневой канализации составит 9 миллиардов рублей.

Всего в Улан-Удэ определено 49 мест скопления воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру