Следком Бурятии: глава РАЛХ отдал под сплошную рубку более 31 гектара леса у Байкала

Следком Бурятии: глава РАЛХ отдал под сплошную рубку более 31 гектара леса у Байкала

Следком Бурятии возбудил уголовное дело в отношении главы Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Александра Мартынова. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, 7 декабря 2018 года Александр Мартынов передал в аренду золотодобывающей компании участок площадью 47,7 гектара леса в Северобайкальском районе для геологического изучения. Участок находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, потому там запрещены сплошные рубки.

Тем не менее, глава РАЛХ 28 февраля 2019 года утвердил положительное заключение госэкспертизы предоставленного золотодобывающей компанией проекта освоения этого участка. Проект содержал сведения о создании карьера и связанных с ним объектов, которые предусматривали сплошную рубку леса на площади более 31 гектара с объемом вырубки более 5 тысяч кубических метров древесины.

Работники горнодобывающей компании приступили к освоению участка и даже успели вырубить там почти одну треть деревьев, чем нанесли лесному фонду ущерб почти на 12 миллионов рублей. В пресс-службе СУ СКР по Бурятии подчеркивается, что уникальной экосистеме Байкала этими сплошными рубками причинен невосполнимый вред.

Преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Бурятии при участии сотрудников ГУЭБ и ПК МВД России, а уголовное дело возбуждено на основании материалов и результатов оперативно-разыскной деятельности, подчеркивают в пресс-службе МВД по Бурятии. 

В Следкоме подтвердили, что Александр Мартынов после сообщения ему о возбуждении уголовного дела обратился в больницу с жалобами на артериальное давление и был госпитализирован в больницу. Когда чиновника подлечат, будет принято решение о мере пресечения.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», сегодня правоохранители проводили в здании РАЛХ обыски с изъятием документов и других носителей информации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру