Юрий Трутнев в Бурятии: «Самолет «Байкал» нужен Дальнему Востоку»

Юрий Трутнев в Бурятии: «Самолет «Байкал» нужен Дальнему Востоку»
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

«Этот самолет нужен Дальнему Востоку», - заявил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам посещения Улан-Удэнского авиазавода, работающего над проектом серийного производства легкомоторного самолета ТВС-2ДТС «Байкал».

По его словам, губернаторы, чьи регионы входят в территорию ДФО, заинтересованы в том, чтобы появился самолет, который может осуществлять межрегиональные перевозки, «чтобы он был экономичным, надежным, современным. Самолет «Байкал» по всем характеристикам устраивает», – отметил Юрий Трутнев.

Как уже сообщалось, в Бурятии с трехдневным визитом находится вице-премьер правительства России Юрий Трутнев. Накануне он посетил Улан-Удэнский авиационный завод и провел совещание по вопросу запуска производства всесезонного самолета ТВС-2ДТС «Байкал». Сегодня он проводит ряд встреч и совещаний в правительстве Бурятии по вопросам развития ТОР. 

Самолет ТВС-2ДТС «Байкал» - завершающий вариант проекта ТВС, имеющего цельнокомпозитную конструкцию из углепластика и полностью новый фюзеляж и новую кабину пилотов, отмечает пресс-служба главы Бурятии. Благодаря применению современного комплекса авионики, ТВС-2ДТС станет всепогодным самолетом и может эксплуатироваться в любое время суток. Крейсерская скорость машины - 330 километров в час, а максимальная дальность полета – 4000 километров.

Юрий Трутнев отмечает, что власти сделают все, чтобы серийное производство самолета «Байкал» началось в конце 2022 года. «Сроки, которые сегодня обозначило Министерство промышленности РФ и которые подтверждены авиационным заводом, – это конец 2022 года. Я попросил сформировать «дорожную карту», где должны быть прописаны все мероприятия со сроками их реализации. Пока мы двигаемся медленно. Нужно ускорить процесс», – подытожил Юрий Трутнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру