Верховный суд Бурятии решал судьбу трех сбежавших от хозяина буренок

Верховный суд Бурятии решал судьбу трех сбежавших от хозяина буренок

Житель одного из сельских районов Бурятии пытается признать бесхозными трех коров, которые еще осенью 2017 года сами пришли к нему в дом вместе с его скотом. Как рачительный хозяин, мужчина дал приблудам корм и кров, ухаживал как за своими. Но истинными хозяевами трех голов КРС заинтересовался лишь прошлым летом. Сначала он подал объявление в районную газету, но не дождавшись реакции, в феврале 2019 года, написал заявление в полицию. Поиск тоже не дал результатов.

Тогда мужчина обратился в районный суд с просьбой признать коров бесхозным имуществом и обратить их в его собственность. Районный суд отказал в удовлетворении искового заявления. Верховный суд оставил решение первой инстанции в силе.

В пресс-службе Верховного суда пояснили, что по закону лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, обязано возвратить их собственнику, а если собственник неизвестен, не позднее трех дней заявить в полицию или в орган местного самоуправления.

Судебная коллегия отметила, что мужчина не сделал ни того, ни другого в установленные законом сроки. Хотя опять же по закону, если в течение шести месяцев с момента заявления в полицию о задержании животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании, приобретает право собственности на них. На момент обращения в районный суд шестимесячный срок не истек - тут мужчина поторопился. Стало быть, у истца есть шанс заполучить буренок в свою собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру