В Бурятии полицейский склонил замдиректора Тункинского нацпарка к рубке леса

В Бурятии полицейский склонил замдиректора Тункинского нацпарка к рубке леса

В зале Тункинского районного суда в Бурятии взяты под стражу старший оперуполномоченный местного отдела МВД России, замдиректора Национального Тункинского парка и частный предприниматель. Они признаны виновными в совершении должностных преступлений и пособничестве в рубке лесных насаждений в особо крупном размере на особо охраняемой природной территории и приговорены к лишению свободы на срок от полутора до трех лет.

Следствие выяснило, что сотрудник полиции уговорами и угрозами заставил замдиректора национального парка «Тункинский» состряпать договор о выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов с продажей древесины. В липовых бумагах предусматривалась заготовка деревьев в объеме выше допустимого. В свою очередь частный предприниматель привлек лесозаготовительную бригаду, которая напилила для него сосны объемом более 200 кубометров, чем был причиненный государственному лесному фонду ущерб на сумму свыше 4.2 миллиона рублей.

В результате полицейский получил 2 года 6 месяцев лишения свободы, бизнесмен - 2 года, а заместитель директора Национального парка – 1.5 года.

Осужденные взяты под стражу в зале суда, отмечает пресс-служба прокуратуры Бурятии. В ведомстве подчеркнули, что удовлетворены также иски о взыскании суммы причиненного ущерба.

«Причастность сотрудника полиции к преступлению выявлена с участием подразделения собственной безопасности МВД по Бурятии. После вступления приговора в законную силу капитан полиции будет уволен по отрицательным мотивам», - подчеркнули в пресс-службе МВД по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру