В проекте очистных в Улан-Удэ выявлены фатальные ошибки стоимостью в миллиарды

В проекте очистных в Улан-Удэ выявлены фатальные ошибки стоимостью в миллиарды
Фрото: пресс-служба главы Бурятии.

Сама проектная организация, которая сделала ПСД в 2016 году для строительства новых очистных сооружений в Улан-Удэ, находится в предбанкротном состоянии. Проблеме выхода из кризисной ситуации было посвящено выездное совещание, прошедшее на объекте 23 июля с участием главы Бурятии. О фатальной ошибке стало известно давно, но сообщено об этом только сейчас.

Алексей Цыденов подтвердил, что проект разработан с серьёзными ошибками, основная из них - несоответствие результатов инженерных изысканий фактически выявленному грунту. Это привело к невозможности строительства сооружения аэротенка и, как следствие, к завершению технологической линии очистных сооружений в целом, констатирует пресс-служба правительства Бурятии.

В ПСД найдено много других ошибок, поставивших под сомнение достоверность сметной стоимости объектов. Сомнения уже оправдались. В пресс-службе отметили, что последние полгода правительство Бурятии, администрация Улан-Удэ вместе с подрядной организацией работают над внесением изменений в проект новых очистных. Корректировка ПСД ведется за счет подрядчика, реализующего проект, а компания, проектировавшая его, пребывает в стадии банкротства. «Внесение изменений в проект повлечет за собой увеличение итоговой стоимости работ и изменение сроков реализации», - констатируют в правительстве.

Глава Бурятии заявил, что проект подорожает существенно, по его словам, удорожание считается в миллиардах, о чем уже доложено вице-премьеру правительства России Виталию Мутко: «Коллеги тоже нас услышали, понимают в чем проблема, - отметил Алексей Цыденов. - Поэтому, сейчас идет совместная работа по поиску решения проблемы».

Напомним, реконструкция очистных сооружений первоначальной стоимостью 2.7 миллиарда рублей началась в Улан-Удэ два года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру